13.02.2007 02:00
    Поделиться

    Грызлов пообещал изгнать из российских портов иностранцев

    - Необходимо ввести запрет на частную собственность в портах для иностранных граждан и лиц без гражданства, учитывая стратегическое значение портовых территорий, - заявил спикер верхней палаты на встрече с членами ассоциации в здании Морского регистра России, характеризуя основные параметры будущего закона.

    В целом новый законопроект нацелен на развитие сферы портовых услуг в интересах грузо- и судовладельцев, стивидоров, грузополучателей и других участников транспортно-логистической деятельности.

    Так, предполагается провести разграничение имущественного комплекса морских торговых портов и организаций, занимающихся предоставлением услуг, разобраться и ликвидировать дублирование полномочий контрольных и надзорных органов государственной власти. Важным для судовладельцев станет статья закона, в которой планируется изложить исчерпывающий перечень портовых сборов. Закон также регламентирует обязанности всех операторов перевалки грузов, в том числе опасных.

    В свою очередь губернатор Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость пересмотра системы распределения налоговых потоков от портовой деятельности между федеральным и региональным уровнями:

    - Мы получаем копейки от налогов с нашего порта. Необходимо создать у субъектов РФ заинтересованность в развитии морских портов, пока ее нет.

    Помимо того петербургский губернатор попросила уравнять пассажиров морских паромов и круизных лайнеров в праве безвизового пребывания на территории России в течение 72 часов, что позволит развивать въездной туризм в Петербурге.

    Поделиться