13.02.2007 07:00
    Поделиться

    "Бен Ладен" может помешать России

    Владимир Путин, в воскресенье прилетевший в Саудовскую Аравию, вчера завершил свой визит. Из Эр-Рияда он отправился всего на несколько часов в Катар.

     

     

    Владимир Путин прибыл вчера с краткосрочным ответным визитом в Доху. В 2001 году эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани побывал в Москве и был принят Владимиром Путиным. Кстати, не исключено, что именно эта встреча натолкнула президента Путина на мысль о необходимости удвоения ВВП в нашей стране к 2010 году. Руководители Катара еще в 2000 году провозгласили главной целью экономического развития их страны удвоение ВВП к 2011 году.

    Короткая поездка Владимира Путина в Катар, длившаяся полдня, позволила окончательно урегулировать наметившийся кризис в отношениях России с этой ключевой и богатейшей в арабском мире страной. Этот кризис был связан с громким инцидентом, произошедшим весной 2004 года, когда в Катаре был убит известный чеченский боевик Зелимхан Яндарбиев. Напомним, что тогда по подозрению в этом убийстве были задержаны двое российских граждан. По приговору суда их посадили в катарскую тюрьму, однако в результате предпринятых российской стороной дипломатических усилий в декабре 2004 года эти граждане были возвращены в Россию. Нынешний визит Владимира Путина в Доху можно рассматривать как жест благодарности в адрес руководителей Катара.

    На официальной церемонии в Дохе руководители российской делегации и Катара подписали Межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также Соглашение о создании Российско-Катарского делового совета.

    На встрече в Катаре на высшем уровне зашла речь и об укреплении сотрудничества наших стран в газовой сфере. Правда, по словам Владимира Путина, идея о создании альянса стран-поставщиков газа, как уверяют источники "РГ", пока не обсуждалась. Напомним, что идея о возможности появления такого международного альянса, высказанная недавно руководителями Ирана, вызвала тревогу на Западе, где всерьез опасаются "газового давления" со стороны государств-продавцов газа. Как сообщил Владимир Путин, для стран-поставщиков газа, "принципиально важно помогать друг другу на этом рынке, создавать общие правила игры и строить общие отношения со странами-потребителями". Он назвал предложение о создании картеля "интересным". "Но нужен ли такой картель - это отдельный разговор. Безусловно, координировать свои действия производители сырья должны. Однако к чему это организационно приведет - мы пока не знаем", - признался Владимир Путин. Предложение о создании альянса стран-поставщиков газа будет обсуждаться в апреле этого года в Катаре.

    Владимир Путин также предложил в ближайшее время провести международную конференцию, посвященную проблемам Ближнего Востока. В ходе этой конференции предлагается обсудить ситуацию в Ираке. Эмир Катара поддержал это предложение.

    В Саудовской Аравии Владимир Путин вчера говорил преимущественно об экономике.

    Вчера он провел в Эр-Рияде встречу между представителями российских и саудовских деловых кругов. Владимир Путин напомнил собравшимся, что Россия является частью не только европейской цивилизации, но и мусульманского мира. "Впервые находясь на родине ислама, хочу пожелать всем жителям Саудовской Аравии и всем мусульманам здоровья, мира и благополучия", - сообщил Путин. Он добавил, что Россия намерена активно использовать свой статус наблюдателя в Организации Исламская конференция для "создания системы справедливого мироустройства, основанного на равноправии всех людей, вне зависимости от религиозной принадлежности".

    Президент также заявил, что для российского руководства одним из приоритетных направлений в работе являются "комплексные шаги по развитию торгово-экономического сотрудничества с арабским миром". Естественно, в качестве одного из главных своих экономических партнеров он рассматривает Саудовскую Аравию.

    Оба наши государства являются крупнейшими поставщиками сырья в развитые страны. Поэтому неудивительно, что товарообмен собственно между Россией и Саудовской Аравией был до последнего времени невелик. В 2006 году он достиг приблизительно 250 миллионов долларов (в 2004 году он составил 234 миллиона долларов). Россия и в Саудовскую Аравию экспортирует преимущественно сырье - пиломатериалы, зерно, металл.

    "Мы все знаем, какими темпами развивается мировая экономика. И сколько ей понадобится сырья. А это означает, что Россия и Саудовская Аравия не конкуренты, а сотрудники в реализации энергетических проектов", - считает Владимир Путин. В качестве примера торгового сотрудничества президент России привел деятельность компании "ЛУКОЙЛ", которая в ближайшие годы должна инвестировать в освоение газовых месторождений Саудовской Аравии 2 миллиона долларов.

    Характер экономических отношений между нашими странами постепенно меняется: в Эр-Рияде был заключен ряд соглашений о сотрудничестве в сфере высоких технологий. Так, в ближайшие месяцы, по словам Владимира Путина, российскими ракетами будет запущено на орбиту шесть саудовских спутников.

    Кроме того, правительство Саудовской Аравии намерено привлечь российских специалистов к строительству новой сети скоростных и грузовых железных дорог, которые будут строиться по всей стране. Как рассказал "РГ" глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, наши специалисты будут заниматься возведением современной скоростной железной дороги между Мединой и Меккой. К тому же РЖД уже подало заявку на участие в тендере на строительство трехсоткилометрового участка грузовой железной дороги "Север - Юг" (протяженность самой дороги составит 2600 километров). Россия оценила стоимость работ на этом участке в 960 миллионов долларов - трехсоткилометровый отрезок находится в очень сложной для проведения любых инженерных работ зоне. По словам Якунина, помешать России участвовать в этом проекте (и лишить таким образом нашу страну почти одного миллиона долларов может крупная саудовская строительная компания под названием "Бен Ладен". Этой компанией, по некоторым сведениям, владеют дальние родственники самого знаменитого в мире террориста). Руководители компании "Бен Ладен" заявили о готовности построить тот же самый участок железной дороги и взять за это с государства всего лишь 660 миллионов долларов. "За такие деньги трудно будет построить железную дорогу хорошего качества. Конечно, если тендер выиграет фирма "Бен Ладен", то на первом этапе при возведении участка будут сэкономлены значительные средства. Но зато потом саудовскому правительству придется постоянно вкладываться в обновление, ремонт и перестройку дороги. В конечном итоге возведение и содержание этого участка обойдется дороже той суммы, которую просит компания "Бен Ладен", - рассказал "РГ" Владимир Якунин. По его словам, Россия сейчас на самом высоком правительственном уровне пытается убедить саудовское руководство не относиться с большим доверием к предложениям фирмы "Бен Ладен". Переговоры на этот счет должны завершиться в ближайшие недели.

    Вчера же в Эр-Рияде представители России и Саудовской Аравии подписали Межправительственную конвенцию о воздушном сообщении и меморандум о сотрудничестве в области культуры. Вчера российская делегация вылетела из Саудовской Аравии в Катар.

    Поделиться