13.02.2007 02:30
    Поделиться

    В Москве ожидается сильный снегопад

    Известно одно: примерно в полдень над столичным регионом закружат первые снежинки. Около часа дня снегопад станет чуть сильнее, а в послеобеденное время проехать или пройти по дорогам и тротуарам столицы будет почти невозможно: снег будет валить как из ведра без передышки и, не сбавляя темпа, до самой глубокой ночи. Снегопад продолжится и утром в среду, с разной интенсивностью он будет идти весь день, вечером, ночью...

    Глава Московского метеобюро Алексей Ляхов предупредил, что снежный покров местами вырастет на 15-20 сантиметров. И это при том, что нынешняя зима хоть и пришла с опозданием, но количество осадков тем не менее уже превысило климатическую норму. Помимо обилия осадков, синоптики прогнозируют на дорогах гололедицу, повышение температуры воздуха до нуля градусов к среде, а также образование сосулек и наледи.

    - Вчера вечером руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов провел заседание оперативного городского штаба. На нем был разработан план действий, все коммунальные службы переведены на режим повышенной готовности, - рассказала "РГ" пресс-секретарь департамента Марина Орлова. - Будет задействована вся имеющаяся в наличии техника, а это около пяти с половиной тысяч единиц, по мере необходимости будут привлекаться и дополнительные средства. Не исключено, что на уборку города будет брошено около 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. На этот счет уже получены все необходимые согласования, в том числе и с ГИБДД Москвы, которое будет обеспечивать сопровождение спецтранспорта.

    Департамент жилищно-коммунального хозяйства и ГИБДД убедительно просят автовладельцев воздержаться от поездок на личном автотранспорте в центр города, чтобы не попасть в самый разгар борьбы с последствиями снегопада, который в любом случае затруднит движение на дорогах.

    Поделиться