13.02.2007 00:15
    Поделиться

    Екатерина Тудегешева не смогла блеснуть на московском этапе Кубка мира

    Этап Кубка мира по сноуборду проводится в России во второй раз - в прошлом году эти соревнования принимал Санкт-Петербург. Нынешней зимой уже Москва собрала лучших сноубордистов, которым предстояло выявить сильнейшего в параллельном слаломе и Big Air,е.

    Первый соревновательный день, проходивший в подмосковном Шуколово, был посвящен как раз слалому, на который и возлагалась все наши надежды. На эту дисциплину заявилось более ста спортсменов из шестнадцати стран, в том числе и чемпионка мира нынешнего года Екатерина Тудегешева. Помимо "русской торпеды", как прозвали Тудегешеву после победы на мировом форуме, отечественные специалисты сноуборда выделяли и обладательницу "серебра" чемпионата мира позапрошлого года Светлану Болдыкову, которая вполне могла побороться за самые высокие места. Все российские претензии на медали рухнули в один момент как карточный домик. Поочередно, допустив ошибки в квалификации, Тудегешева с Болдыковой не смогли пробиться в финал, и с надеждами на подиум пришлось распрощаться. Екатерина, с которой мы пообщались накануне московского старта, призналась, что физически к домашнему этапу готова полностью, а вот эмоциональный спад после победы на мировом первенстве еще дает о себе знать. Это и немудрено, ведь спортсменка в столь юном возрасте уже смогла стать лучшей в мире, и московскую неудачу, пожалуй, не стоит расценивать больше чем как временное снижение результатов. А первое место заняла Хайди Нойрурер из Австрии.

    Лучшим же из россиян среди райдеров стал Александр Белкин, которому удалось добраться до четвертьфинала, где он уступил будущему обладателю "бронзы" словенцу Року Фландеру. А победил швейцарец Марк Изелин.

    По словам президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Андрея Бокарева, в плане продвижения авторитета нашей страны в мире сноуборда этап Кубка мира в Москве является важнейшим для России событием:

    - Мы еще раз продемонстрировали возможности России организовывать крупные международные соревнования в различных видах спорта на самом высоком уровне. Безусловно, это мероприятие вносит весомый вклад в развитие и популяризацию сноуборда - молодого, но перспективного для нашей страны вида спорта.

    В Big Air,е победил финн Пеету Пииронен, а лучший из россиян Сергей Тарасов занял 16-е место.

    Поделиться