13.02.2007 04:50
    Поделиться

    Госдума одобрила договор о разграничении полномочий с Татарстаном

    Комментируя событие, председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что благодарен и тем, кто выступал в поддержку закона, и тем, кто был против. По его мнению, договор очень непростой, и без широкой дискуссии, в которой могли участвовать и высказать сомнения практически все фракции и независимые депутаты, документ, возможно, и не приняли бы. Но больше всего спикера татарстанского парламента порадовало другое.

    - Выступавшие политизировали вопрос, у них не было аргументов юридического, правового толка, - говорит Фарид Мухаметшин. - В юридическом плане документ тщательно выверен и прошел экспертизу во всех федеральных контрольных структурах - от прокуратуры Российской Федерации до ФСБ.

    По его словам, неправильным было бы считать нынешний договор ратификацией аналогичного договора 1994 года. Ратифицируются международные документы. А в данном случае речь идет о принятии федерального закона.

    - Я уже не раз говорил, что каких-то финансовых преференций от этого договора мы не ждем, - говорит Фарид Мухаметшин. - Новый документ делает легитимным договор 1994 года, который в очень трудное время сработал на объединение Российской Федерации. Нам нужно было как-то зафиксировать достижения предыдущих лет. К примеру, никаких проблем, связанных с вкладышами в паспортах на татарском языке, давно не возникает. Но в договор мы эту норму записали, чтобы в течение десяти ближайших лет у каких-либо чиновников федерального уровня не возникало никаких притязаний на этот счет. Или другой важный момент, который пока не все, может, оценили, - обязательное знание главой Татарстана обоих государственных языков. Если будущие президенты республики и к татарам, и к русским станут обращаться на их родном языке, это только вызовет большее доверие к власти, к руководителю. Я считаю, что если федеральный закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом страны, у нас появляется еще одна возможность показать оппонентам истинные наши желания строить новую Россию, федеративную, демократическую, правовую на базе действующей Конституции Российской Федерации.

    Между тем уже сейчас многие в республике высказывают сомнения относительно того, одобрит ли принципиальный для Татарстана документ верхняя палата российского парламента. Как уже сообщала "Российская газета", председатель Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно высказывал свои опасения о том, что договор может привести к обособлению отдельной республики, ее отличительности.

    Неоднозначно оценивают договор и российские эксперты. Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика", считает, что договор с Татарстаном необходимо рассматривать как исключение. "Договор как принцип государственного устройства России уже был опробован и, как мы знаем, провалился. В международной практике встречаются подобные случаи, однако когда центр заключает особый договор с каким-либо субъектом, речь уже идет не о Федерации, а о конфедерации. Практика заключения таких договоров с точки зрения федеративного устройства нерациональна. Она не способствует укреплению государства. В Федерации все субъекты равноправны, и кто-то не должен быть равноправнее", - сказал Никонов "РГ".

    Поделиться