13.02.2007 01:00

Игорь Андреев вывел сборную России в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Начало матча чилийцы назвали недоразумением. Действительно, счета 2:0 в нашу пользу после первого дня не ожидал никто. Марат Сафин уверенно и как-то солидно обыграл вторую ракетку чилийцев Николаса Массу - 6:3, 6:2, 6:2. А Игорь Андреев, второй номер россиян, одержал верх над лидером хозяев - Фернандо Гонсалесом, пятой ракеткой мира, финалистом Открытого чемпионата Австралии - 4:6, 6:4, 6:3, 6:2.

К субботе хозяева приготовили какое-то чудодейственное средство, наподобие чилийской селитры, дабы взорвать ситуацию, перевернуть все в свою сторону. Их капитан вывел на парную встречу все тех же Гонсалеса и Массу. Шамиль Тарпищев после побед в "одиночках" не скрывал: вместо ранее заявленного дуэта дебютантов Игорь Куницын - Теймураз Габашвили он выставит героев пятницы - Сафина и Андреева. Надо, мол, не затягивать встречу, а выиграть за первые два дня - и дело с концом. Но чувствовалось, что наша пара - несыгранная, и Игорь частенько не мог должным образом ассистировать Марату. А наши оппоненты показали слаженную игру, не случайно ведь они олимпийские чемпионы 2004 года в парном разряде. Наши соперники победили в трех сетах - 7:6 (7:3), 6:3, 6:4.

Подумалось: а не лучше ли было поставить на пару все-таки наших новичков, дав отдохнуть основным силам?

- Парная встреча не была нашим стопроцентным победным очком, изначально мы на пару не рассчитывали, - сказал в воскресенье утром по телефону Шамиль Тарпищев. - Если бы кто-то сказал, что после второго дня мы поведем 2:1, это можно было расценивать как очень оптимистический прогноз. Но в сложившейся ситуации, согласитесь, нельзя было не рискнуть. Если бы ребята выиграли, мы бы победили досрочно. Но не сложилось в первом сете, а затем инициатива уже была на чилийской стороне.

Чилийцам же успех в паре вернул надежду. И чувствовалось, что Гонсалес вышел на матч с Сафиным окрыленным. В итоге Марат уступил - 3:6, 5:7, 4:6.

И настала пора традиционного для нашей команды "подвига новичка". В этом году - Игоря Андреева.

Он вышел на корт следом за Маратом и сразу взял чилийского быка за рога, точнее, взял контроль в матче против Николаса Массу. Игорь стал стабильно держать мяч в игре, посылая длинные крученые удары. На глазах изумленной публики, которая от отчаяния стала даже свистеть и кричать под руку Андрееву, он "опустил ниже плинтуса" своего соперника - 6:2, 6:1. Но потом вдруг расклеился. Трижды имел матчбол, но так и не сумел реализовать преимущество. В это время Гонсалес со скамейки запасных перебрался в стан фанатов и делал все, чтобы помочь другу - заводил болельщиков, орал, стучал в барабан. И Массу добивается тай-брейка, который и выигрывает со счетом 7:1.

В четвертой партии Николас бился как раненый зверь, постоянно падая на рыхлую землю. Но, к счастью для нас, расслабленность, которую проявил Андреев в третьем сете, была явлением временным. Чуть побледневший и раздраженный, он все-таки методично продолжал разрушать защиту Массу. И, взяв в начале партии подачу чилийца, поставил на еле теплящихся чилийских надеждах крест - 6:4. И тут же попал в объятия друзей по команде.

Южноамериканский вояж победно завершен. Пусть прозвучит с пафосом, но Андреев - герой, Сафин - молодец, а Тарпищев - гений командного тенниса. В четвертьфинале Кубка Дэвиса нам играть со сборной Франции.