13.02.2007 04:00
    Поделиться

    Террористка отсидела пять пожизненных сроков

    Ее имя - Бригитте Монхаупт. Эта дама была одним из руководителей левой террористической организации "Фракция красной армии" (RAF). Она была осуждена в 1985 году. Экзотический приговор гласил: пять раз пожизненно плюс еще 15 лет лишения свободы. "Отсидка" длилась 24 года. Монхаупт покинет тюремные стены 27 марта. Условно-досрочное освобождение предполагает пятилетний испытательный срок.

    Суд счел, что террористка, которой сейчас 57 лет, больше не представляет опасности для общества. К такому же мнению чуть ранее пришла генеральная прокуратура Германии. Аналогичный вывод содержится и в заключении психиатров.

    Как сообщают немецкие СМИ, Монхаупт решительно отреклась от идеи применения силы для достижения политических целей. Но при этом она ни единым словом не обмолвилась о своем чувстве вины перед родными и близкими ее жертв и не извинилась перед ними.

    Бригитте Монхаупт, которую порой называют "железной леди" RAF, примкнула к организации в 1970 году. "Фракция красной армии" импонировала ей как своей воинственной идеологией, так и тем, что слова у нее не расходились с делом, имя которому терроризм. Члены RAF рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну против государственного аппарата, буржуазии, милитаризма и того, что им казалось рецидивами нацистского прошлого.

    70-е - годы, пожалуй, наиболее высокой активности RAF. В Германии те времена вспоминают как "свинцовые". Террористы устраивали поджоги крупнейших универмагов - якобы в знак протеста против войны во Вьетнаме. В один из дней 1972 года сразу три взрыва прогремели в штабе американских войск во Франкфурте-на-Майне. На следующий день сработало взрывное устройство в полицейском управлении Аугсбурга. В последующие дни на парковке взлетел на воздух начиненный тротилом автомобиль, раздались взрывы в издательстве "Аксель Шпрингер", в штаб-квартире армии США в Гейдельберге. И это было только начало.

    Первый свой срок Бригитте Монхаупт получила как раз в

    72-м - четыре года и восемь месяцев. Освободившись, она регулярно посещала отцов-основателей RAF, которые готовили ее к руководящей роли в организации.

    Второе поколение RAF посредством дальнейшей активизации террористической деятельности надеялись добиться от властей освобождения сообщников. Монхаупт считается центральной фигурой в организации похищения и убийства президента Союза работодателей Германии Ханса Мартина Шляйера. Она участвовала в убийстве генерального прокурора страны Зигфрида Бубака. Собственноручно расстреляла шефа "Дрезднер банк" Юргена Понто. На ее счету также покушение с применением гранатомета на американского генерала в 1981 году.

    Пять пожизненных сроков и условно-досрочное освобождение после 24 лет заключения - как это вообще можно объяснить? Дело в том, что согласно немецкому законодательству даже самые отъявленные преступники имеют право на возвращение в общество. Уже после пятнадцати лет отсидки они получают право на прошение об освобождении или о помиловании.

    Другое дело, что при отсутствии уверенности в искреннем раскаянии освобождение могут и отложить. Пожизненно - такое понятие в немецкой юриспруденции хоть и существует, но скорее в теории, чем на практике. Немецкие судьи посчитали, что пользоваться преимуществами правового государства они не вправе отказать даже "железной леди" RAF.

    Поделиться