13.02.2007 03:00
    Поделиться

    Работодатели не берут людей старше 35 лет

    Годы и пол становятся причинами отказа в трудоустройстве рынок труда

    По статистической отчетности в эту печальную категорию входят женщины от 50 до 55 лет и мужчины от 55 до 60 лет. По данным Федеральной службы занятости, среди зарегистрированных на начало года двадцати восьми с половиной тысяч безработных такие граждане составляют 21 процент. Две трети из них - женщины. Шансов найти хорошую работу у них очень мало.

    В прошлом году в Башкортостане по федеральной программе трудоустройства особо нуждающихся удалось пристроить всего 138 человек, еще 769 обрели гарантированный заработок через механизм квот. Большую часть оставшихся по разным причинам без работы людей службы занятости смогли определить лишь на так называемые общественные работы, то есть временно. Работодатели искусственно ограничивают возрастной ценз при приеме на работу. И сегодня уже можно говорить, что нижняя возрастная граница группы риска на практике опустилась чуть ли не до 35 лет.

    Не менее остро стоит и проблема ограничений приема на работу по половому признаку. И больше всего страдают от подобной практики женщины.

    О распространенности данного явления свидетельствуют, прежде всего, объявления в специализированных изданиях по трудоустройству. Спрашивается, почему агент по страхованию юридических лиц обязан родиться не раньше 1982 года? Или почему претендент на должность обычного инженера-сметчика должен быть не старше 35 лет? Даже на руководящие места, где по логике требуются не только серьезные навыки работы, но и обычный житейский опыт, просят людей старше 40 лет не обращаться. Новому ресторану для чего-то требуется шеф-повар именно мужчина. Хотя по идее даже посетителям гей-клуба должно быть все равно, кто приготовит им закуску к пиву, - лишь бы вкусно было. И таких примеров можно привести десятки. Грешат подобной практикой и кадровые агентства, размещающие объявления о вакансиях на различных сайтах. Правда, здесь есть нюанс: солидные фирмы по подбору персонала, видимо, умеют убеждать своих клиентов-работодателей не указывать столь сомнительные требования. Однако большинство кадровых компаний дискриминация по возрасту и полу не стесняет.

    В Основном законе страны прямо запрещена дискриминация граждан по любому принципу. Новый Трудовой кодекс в статье третьей также однозначно указывает на недопустимость таких проявлений в сфере занятости. Более того, в нем точно указано, при каких обстоятельствах различия и предпочтения могут быть установлены: во-первых, если свойственные данному виду труда требования определил федеральный закон и, во-вторых, если они обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Остальное - личная инициатива наших предпринимателей, действующих по главному для них закону: куда хочу - туда и ворочу.

       комментарий

    Виктор Силантьев, руководитель госинспекции труда в РБ:

    - Во время проверок нашим специалистам приходилось сталкиваться с попытками отдельных руководителей перевести бессрочные трудовые договора людей предпенсионного возраста в срочные. И наоборот, распространена практика заключения срочных договоров вместо бессрочных. Раньше мы устраняли подобные недостатки собственными предписаниями. Теперь только советуем гражданам в таких случаях подавать заявления в суд. Если человека не принимают на работу по причине возраста или по половым признакам, то он должен потребовать от работодателя письменный отказ, чтобы обратиться с ним к нам или в другие инстанции.

    Поделиться