13.02.2007 02:50
    Поделиться

    В Приэльбрусье обнаружены все туристы, погибшие при сходе лавины

    За прошедшие выходные сотрудники поисково-спасательных отрядов МЧС России уже нашли двух погибших - Виктора Гоненко (ему 21 год) и 33-летнего Григория Мартиросяна. Их родственники уже прибыли в Нальчик.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь руководителя главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, трагедия произошла в Приэльбрусье 9 февраля. Группа из 12 туристов - в основном это студенты Краснодарского института физкультуры и спорта - совершали простое по альпинистским меркам восхождение по категории сложности "1 Б" на вершину "Треугольник". Руководитель восходителей - отец Татьяны Долгополовой - предусмотрел все, его туристический стаж - более 30 лет. Группа зарегистрировалась в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России и подробно обозначила свой маршрут. Но горы тем и страшны, что непредсказуемы. Как рассказывает Леонид Долгополов, уже после трагического происшествия они увидели следы туров, которые обрывались как раз на линии отрыва снежной массы. По его словам, если бы лавина сошла пятью минутами раньше, не пострадал бы никто, пятью минутами позже - накрыла бы всех.

    Очевидно, стадо подрезало лавину, которая обрушилась в тот момент, когда туристы поднимались на Местийский перевал на высоте около 3700 метров над уровнем моря. После неожиданного схода снега исчезли трое участников восхождения, включая дочь руководителя группы. В поисках пропавших молодых людей участвовали 87 спасателей и пять кинологических расчетов.

    Поделиться