13.02.2007 05:00
    Поделиться

    Александр Вешняков собирается на третий срок

    По крайней мере, он не исключает для себя такую возможность в случае, если глава государства выдвинет его в новый состав ЦИК по своей квоте. "Если глава государства включит меня в состав своих кандидатов, то я буду претендовать и на пост председателя ЦИК", - прямо сказал Вешняков.

    Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают 26 марта нынешнего года. Главный коллегиальный орган страны по организации выборов и наблюдению за ними состоит из 15 человек, которых на паритетных началах предлагают Госдума, Совет Федерации и президент страны.

    По теме самой пресс-конференции Вешняков в первую очередь объявил об окончании выдвижения и регистрации партийных списков кандидатов на предстоящие выборы. К вчерашнему дню свои списки зарегистрировали 92 региональных отделения 15 политических партий. Помимо традиционных участников предвыборных баталий, по словам Вешнякова, в кампании примут участие две партии, не соответствующие требованиям закона и Росрегистрации по количеству членов - Российская коммунистическая рабочая партия и Концептуальная партия "Единение". "Однако судебного решения об их ликвидации нет. Сами они данный факт пока не признают, поэтому имеют возможность участвовать в мартовских выборах", - описал создавшуюся юридическую коллизию Вешняков.

    Наименьшую активность партии проявили в Вологодской области - там зарегистрировано всего пять партийных списков, иные настроения в Московской, Томской и Орловской областях - там намерены участвовать в выборах восемь партий. При этом только четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - зарегистрировали свои списки во всех 14 регионах.

    "Таким образом, средний показатель по стране составил семь списков на регион. Это соответствует уровню региональных выборов в октябре 2006 года и чуть меньше, чем на выборах в марте прошлого года. Можно сказать, что конкуренция партий держится на одном уровне уже в течение полутора лет", - вывел качественный показатель глава ЦИК.

    Вешняков напомнил, что проблемы с регистрациями своих "шорт-листов" возникли у девяти партий. Добрая треть случаев отказа в регистрации (всего их было 18) приходится на СПС - отказ в регистрации они получили в Псковской, Вологодской, Тюменской областях и Дагестане. В последний момент ЦИК восстановил партию на выборах в Самарской области. В этой связи глава ЦИК Вешняков напомнил, что в октябре прошлого года СПС в выборах вообще не участвовала, а сегодня зарегистрирована уже в восьми субъектах Федерации.

    "Яблоко" зарегистрировало списки в четырех субъектах Федерации (в октябре прошлого года - лишь в двух), "Народная воля" и Демократическая партия России смогут принять участие в трех регионах, Аграрная партия России - в двух (в октябре в выборах не участвовала). Наиболее распространенные причины отказа в регистрации, по словам главы ЦИК, - это недостаточное количество достоверных подписей избирателей (из-за этого за бортом выборов в Санкт-Петербурге осталось "Яблоко") или недостаток подписей в принципе. Кроме того, количество региональных групп некоторых партий было меньше предусмотренного законом.

    Вешняков напомнил, что вместе с выборами в Законодательное собрание во многих городах пройдут выборы в местные органы власти и руководителей городов.

    Поделиться