13.02.2007 04:18
    Поделиться

    В Америке антисемит избил писателя Эли Визеля

    Инцидент произошел в гостинице "Арджент", куда перенесший все ужасы преследования евреев проживающий ныне в Коннектикуте литератор прибыл на международную конференцию. Американские власти до последнего пытались скрыть информацию о случившемся. Полиция Сан-Франциско прямо попросила Визеля в интересах следствия до поры до времени не общаться с прессой. И все же писатель рассказал местным СМИ о том, что ему пришлось пережить в гостинице "Арджент".

    В тот день к нему обратился человек, представившийся журналистом и пожелавший взять у него интервью. Визель согласился побеседовать в холле гостиницы. Но мнимый журналист настаивал на беседе в своем номере и, угрожая применением силы, пытался затащить туда писателя. Когда Визель, поняв, что его пытаются похитить, позвал на помощь, "корреспондент" бросился в бега.

    Тем временем полиция установила, что злоумышленником мог быть некто Гарри Хант, права которого были обнаружены в припаркованной возле отеля автомашине. А вскоре на одном из антисемитских сайтов, пишет израильская газета "Гаарец", появилось признание некоего Эрика Ханта.

    Этот виртуальный Эрик заявляет, что давно следил за Визелем. И хотел принудить его публично - в записи на видео - заявить, что никакого Холокоста не было. И отречься тем самым от всего, что писатель рассказал в широко известной, переведенной на более чем 30 языков книге "Ночь". В этом произведении автор описывает собственные страдания в концлагере "Освенцим", куда его отправили в возрасте 15 лет.

    Поделиться