14.02.2007 04:00
    Поделиться

    На Северном Кавказе может быть объявлена еще одна амнистия

    По его словам, последней амнистией воспользовались 546 членов бандформирований. "Из них 470 в Чечне, в Дагестане и Ингушетии, - сообщил Булавин. - Среди сдавшихся были родственники Сайдулаева, Умарова и других. Есть представители НВФ, которые вышли на контакт в Иркутской области".

    По словам Булавина, любой член незаконного вооруженного формирования может вернуться к мирной жизни и сейчас, поскольку в России действует институт раскаяния. Кроме того, Национальный антитеррористический комитет при необходимости рассмотрит вопрос об объявлении на Северном Кавказе еще одной амнистии.

    Срок объявленной Госдумой амнистии истек 15 января 2007 года.

    В 2006 году в результате проведения специальных операций удалось нарушить систему управления бандгрупп и нанести руководящему звену НВФ, действующих в регионе, значительный урон.

    Как отметил на заседании глава ФСБ России Николай Патрушев, успех амнистии помог не только вернуть многих людей к мирной жизни, но и удалось сорвать замыслы международных террористических организаций и бандглаварей и недопустить распространения очагов терроризма и экстремизма на территории Северного Кавказа.

    В работе НАК Патрушев отметил важность своевременного выявления, перекрытия и ликвидации каналов, по которым поступают средства для незаконных вооруженных формирований.

    Директор ФСБ также привел данные, согласно которым в минувшем году было предотвращено более 300 терактов, которые главари бандформирований замышляли провести на территории Чечни, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края. "За преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, в прошлом году осуждены 900 человек", - уточнил Патрушев.

    Кроме того, отметил он, за указанный период были уничтожены более 120 бандитов и эмиссаров международных террористических организаций, в том числе 35 главарей НВФ, действующих на территории Чечни и Северного Кавказа.

             Ссылка: Сентябрьская амнистия боевикам

    Поделиться