14.02.2007 04:29
    Поделиться

    Джордж Буш намерен решить иранскую проблему мирным путем

    считает президент США Джордж Буш

    "Здесь, в Вашингтоне, много болтовни. Многие люди на телевидении высказывают свое мнение, выступают со своими спекуляциями. Весь этот шум о том, что я якобы хочу начать войну с Ираном, носит политический характер", - посетовал глава Белого дома в интервью телеканалу C-SPAN.

    Буш заявил, что у его администрации есть возможность решить иранскую ядерную проблему мирным путем. По сведениям "РГ", об этом же президент США говорил еще в начале февраля главе российского МИДа Сергею Лаврову во время их встречи в Белом доме. "Все важные проблемы следует решать дипломатическим путем. Вооруженные силы - это последнее средство для их урегулирования", - добавил американский лидер уже американским журналистам.

    С другой стороны, Буш предостерег своего потенциального преемника на посту президента от поспешного вывода войск из Ирака. "Многие не верят, что мы можем добиться успеха в этой стране, поэтому они считают, что американцам следует покинуть Ирак. По мой взгляд, такое решение приведет к катастрофе", - заявил он.

    Информация о том, что США могут нанести военный удар по Ирану, появилась в американской и европейской прессе в середине января, после того как Вашингтон обвинил Тегеран в поддержке иракских повстанцев. Издания, сообщавшие о предполагаемой спецоперации против Ирана, ссылались на анонимные источники в Белом доме.

    Надо сказать, что в последнее время для администрации Джорджа Буша была характерна определенная разноголосица.

    По всей видимости, глава Белого дома своим выступлением намеревался не только положить конец вашингтонской "болтовне", но и внести определенную ясность в политику Белого дома.

    Поделиться