14.02.2007 03:00
    Поделиться

    Прокуратура категорически против освобождения Алексея Френкеля

    в Бутырской тюрьме

    35-летний экс-глава Содбизнесбанка и ВИП-Банка обвиняется в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова.

    Суд в закрытом режиме рассмотрел кассационную жалобу защитников Френкеля. Адвокаты подозреваемого в тяжком преступлении финансиста обратились с просьбой выпустить своего подзащитного из-под стражи, настаивая на его невиновности. В свою очередь прокуратура категорически против освобождения банкира даже временно. Обвинение считает, что Френкель, находясь на свободе, может попросту скрыться от правосудия. И повлиять на ход следствия в свою пользу. Как он это может сделать, представитель прокуратуры не объяснил. Мосгорсуд, выслушав доводы сторон, согласился с позицией обвинения и оставил Френкеля под арестом. Судебная коллегия определила постановление Басманного районного суда города Москвы от 15 января 2007 года, по которому в отношении подозреваемого Алексея Френкеля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.

    Как сообщил после оглашения этого решения адвокат обвиняемого Игорь Трунов, зашита будет обжаловать вчерашний вердикт в Верховном суде. Адвокат также сообщил журналистам, что кроме обжалования постановления Мосгорсуда в надзорной инстанции мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение 6-й статьи - права на справедливое судебное разбирательство. А еще Трунов заявил, что вчера в суде шла речь об отказе другого фигуранта этого громкого дела Лианы Аскеровой от дачи показаний. По его мнению, единственное доказательство вины Френкеля - показания Аскеровой, которое якобы является недействительным, поскольку она от них отказалась.

    В свою очередь прокурор Олег Карасев сообщил корреспонденту "РГ", что удовлетворен решением Мосгорсуда. В то же время он отказался от комментариев по поводу хода следствия по делу. Он также не стал пояснять тот факт, что Аскерова отказывается давать показания следствию.

    Напомним, что Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в банкира. Во время покушения был убит также его водитель. Уголовное дело было возбуждено по статье 105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В октябре прошлого года были задержаны предполагаемые исполнители убийства, а позже и посредники. Всего по делу об убийстве Козлова задержано семь человек, в том числе заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.

    Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней ему было предъявлено обвинение. Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений. По мнению представителей правоохранительных органов эти банки специализировались на отмывании доходов. Следствие считает, что в результате принципиальной позиции Андрея Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, арестованный нес многомиллиардные убытки. Это, по версии обвинения, и стало причиной преступления.

    Поделиться