14.02.2007 04:30
    Поделиться

    В Италии арестованы боевики, готовившие теракт против Сильвио Берлускони

    В причастности к деятельности этой экстремистской организации подозреваются еще около ста человек. По данным полиции, террористы намеревались взорвать дом бывшего премьер-министра, лидера итальянской оппозиции Сильвио Берлускони в Милане, а также нанести удары по телестудиям "Скай", "Медиасет", редакции газеты "Либеро" и офисам нефтегазового концерна "ЭНИ".

    Операция проводилась одновременно в 80 городах Италии. Основными целями спецподразделения полиции были Милан, Турин и Триест. Всего было задействовано более 500 сотрудников служб правопорядка.

    Глава министерства внутренних дел Италии Джулиано Амато заявил, что "в этот раз полиции удалось предотвратить теракты, которые планировали боевики "Красных бригад". Он подчеркнул, что проведенная операция доказывает существование в стране леворадикальных террористических групп. По словам министра, задержанные боевики - члены "хорошо структурированной и весьма опасной организации".

    Впервые о леворадикальной террористической группировке "Красные бригады" заговорили в начале 70-х годов прошлого столетия. Их деятельность началась с обсуждения вопросов, связанных с пролетарской революцией на страницах газет и журналов. Однако уже осенью 1970 года члены организации начали проводить поджоги автомобилей чиновников и руководителей предприятий. Кроме того, в ноябре того же года "Красные бригадиры" организовали взрывы на заводе "Пирелли".

    Финансирование организации было поставлено на широкую ногу - ограбления банков и госслужащих приносили боевикам значительные доходы. С каждым годом деятельность неуловимых террористов разрасталась: взрывы, поджоги, похищения чиновников и госслужащих с целью выкупа. Визитной карточкой боевиков была стрельба по коленным чашечкам. Впервые такую тактику устрашения они применили в 1975 году.

    В начале 1980-х многие бывшие боевики, раскаявшись, стали добровольно сдаваться властям. Именно благодаря их показаниям к 1989 году большинство террористов были арестованы и активная деятельность "Красных бригад" прекратилась. О них вспомнили лишь спустя десять лет, когда в 1999 году новоявленные "бригадиры" взяли на себя ответственность за несколько инцидентов террористического характера. Однако после того, как в 2003 году арестовали лидера группировки, активная деятельность боевиков вновь прекратилась. Как теперь выяснилось, ненадолго.

    Между тем

    По словам представителей итальянской полиции, прямой связи между боевиками новой организации, именующей себя "Красные бригады", и террористической группировкой 1970-х нет.

    Поделиться