14.02.2007 04:00
    Поделиться

    Комментарий к изменениям в приказе о долечивании в санаториях

    Программа санаторного долечивания (иначе говорят - реабилитация) за счет средств Фонда социального страхования работников, перенесших некоторые тяжелые заболевания или операцию, существует не первый год. Минздравсоцразвития уточнил, кто именно и на каких условиях может получить бесплатную путевку.

     

    "Российская газета" публикует сегодня изменения к действовавшему до сих пор приказу министерства, определяющему порядок направления работников в специализированный санаторий непосредственно после стационарного лечения. (Этот приказ "РГ" публиковала 12 апреля 2006 года.)

    Напомним, что пройти курс реабилитации в санатории могут работники, перенесшие острый инфаркт миокарда, инсульт, некоторые другие заболевания, прооперированные по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, а также беременные женщины, имевшие некоторые осложнения и лечившиеся в стационаре. (Полный перечень - в прошлогоднем приказе, опубликованном 12 апреля). Теперь министерство внесло в этот порядок некоторые уточнения и изменения.

    Так, если раньше не уточнялось, после каких именно операций на сердце и коронарных сосудах больному показано санаторное лечение, то теперь в приказ включен конкретный перечень таких вмешательств.

    Второй важный момент: уточняется, через сколько дней после операции больной может быть отправлен на санаторное долечивание. Так, прежний 12-дневный срок после операций на желудке, кишечнике, желчном пузыре сокращен до 10 дней: если пациент чувствует себя удовлетворительно, ему не надо "вылеживать" в стационаре лишние дни, он может поехать в санаторий раньше.

    Такая же картина с будущими мамами. До сих пор беременную из группы риска можно было отправить в санаторий, если она прошла курс стационарного лечения не менее 12-14 дней. Теперь, если лечение дало результаты быстрее, женщину могут выписать и вручить ей санаторную путевку уже через 7-10 дней. А вот максимальный срок беременности, при котором можно продолжить лечение в санатории, решено было уменьшить - с 32 до 30 недель.

    Поделиться