14.02.2007 03:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде с преступниками будут бороться видеокамерами

    В течение десяти дней концепция будет доработана с учетом высказанных замечаний, после чего начнется разработка соответствующей программы создания системы.

    По словам начальника ГУВД Нижегородской области Виктора Братанова, в настоящий момент все органы, так или иначе связанные с обеспечением безопасности, проводят свои обособленные мероприятия, что является неэффективным с точки зрения комплексной безопасности региона и распределения бюджетных средств. Решением будет создание единой комплексной информационной системы. К слову, подобные схемы уже действуют в ряде регионов страны. К примеру, почти полностью автоматизированная система безопасности уже отработана на территории Пермской области, частично применяется в Москве и Казани.

    Появление единого информационного автоматизированного комплекса безопасности позволит не только предотвращать теракты, но и будет способствовать подавлению криминальной активности: с ее помощью можно будет контролировать самые разные ситуации, начиная от поступления налогов и мониторинга предприятий повышенной опасности и заканчивая кражей цветных металлов и контролем над дорожно-транспортными происшествиями.

    Для этого концепцией предусмотрена, прежде всего, комплексная автоматизация работы правоохранительных органов, в частности, - обработка получаемой с камер наружного наблюдения информации. По словам Виктора Братанова, в прошлом году в Нижнем Новгороде проложено большое количество оптоволоконных сетей, а в 2007 году из федерального бюджета на эти цели будет выделено 219 миллионов рублей. Таким образом, использование уже готовых каналов связи значительно удешевляет процесс внедрения системы. Но все равно, такая комплексная система - удовольствие не из дешевых. "На основании концепции будет разработан проект, где уже можно будет говорить о стоимостных показателях. Но это будет дорого. В Москве на безопасность города тратится порядка 79 миллиардов рублей в год", - подчеркнул губернатор Валерий Шанцев. Понятно, что Нижнему потребуется меньшее количество средств, но все равно деньги будут затрачены немалые.

    Но в необходимости подобного комплекса сомнений нет. "Если мы не выведем эту систему на должный уровень, то так и будем проигрывать преступности", - заявил губернатор. В течение 10 дней концепция будет доработана с учетом высказанных на заседании правительства замечаний. В их числе - проработка мер защиты информационной системы с тем, чтобы никто посторонний не мог воспользоваться доступом к оперативным данным, а также посягнуть на ее комплексность.

    После того, как проект будет готов, его реализуют в одном из районов области. Пилотной площадкой может стать Арзамас. Впоследствии опыт района-пионера будет тиражироваться и в других городах региона.

    Поделиться