14.02.2007 04:00
    Поделиться

    Челябинская прокуратура открылась в четвертый раз

    Прибыв по хорошо знакомому адресу, корреспонденты "РГ" удивились - в коридорах надзорного ведомства все осталось так же, как было четыре года назад, когда здесь дорабатывала последние дни попавшая под сокращение прокуратура-предшественница. Правда, тогда она занимала все три этажа здания. Преемникам выделили только первый. За год для горпрокуратуры обещают построить новое здание на улице Елькина, напротив прокуратуры области.

    В надзорном органе царит тишина - нет суеты. Следов новоселья не видно. Похоже, его как такового и не было. Обживаться начали в работе. В холле вывешены два стенда: "Рекомендации гражданам, обращающимся в прокуратуру города".

    - Когда успели разместить? - спрашиваем у дежурного.

    - Да их и не снимали, так и висели со времен прежней городской прокуратуры.

    А вот табличку пришлось заказать новую. Раньше над входом в здание сияли большие золотые буквы. После того как прокуратуру закрыли, их сняли.

    Прокуратуру Челябинска упразднили весной 2003 года. Чуть раньше закрылись аналогичные подразделения в Тюмени, Екатеринбурге и Магнитогорске. Решение принималось в рамках оптимизации работы надзорных органов. Правда, как уже сообщала "РГ", расформирование Челябинской прокуратуры было не в пример более громким - перед ним ведомство вдоль и поперек прошерстили проверками и уже по их результатам подписали соответствующий приказ. В Челябинске ликвидацию прокуратуры сочли местью прокурору города Сергею Давыдову (ныне вице-мэр Челябинска. - Ред.) за организацию проверок бизнес-структур, близких к тогдашней команде городской администрации.

    На итоговой пресс-конференции в ознаменование закрытия прокуратуры Сергей Давыдов заявил:

    - Жизнь заставит возродить прокуратуру Челябинска. Мы очень надеемся, что наши коллеги в прокуратуре области доведут до конца расследование дел, начатых нами.

    В прокуратуре области к словам потерявшего работу коллеги, по всей видимости, отнеслись серьезно.  Одним из первых заявлений прокурора области Александра Войтовича после назначения на этот пост в 2004 году было обещание восстановить прокуратуру Челябинска. По его словам, такому крупному мегаполису остро необходим собственный надзорный орган. 

    В августе 2006 года, через два месяца после вступления в должность генпрокурора России, к таким же выводам пришел и Юрий Чайка. Стало известно, что надзорные ведомства в ряде городов, с районным делением, будут восстановлены. Причем прежде всего вспомнили о территориях Уральского региона, где, в отличие от других субъектов РФ, были ликвидированы почти все городские прокуратуры. Приказ о восстановлении челябинского надзорного ведомства Юрий Чайка подписал 1 декабря 2006 года.

    Официально возрожденная структура должна была начать свою деятельность 10 февраля. Но так как это число пришлось на субботу, на работу сотрудники вышли 12 февраля, в понедельник, тогда же на здании появилась и новая табличка.

    Кстати, прокуратуру в Челябинске закрывали трижды. Челябинский надзорный орган теперь должен взять четвертую высоту, чтобы раз и навсегда доказать свою необходимость. На очереди восстановление прокуратуры Магнитогорска. 

       КОММЕНТАРИЙ

    Виктор Смок, 

    старший помощник прокурора Челябинской области:

    - В прокуратуре Челябинска будут трудиться 16 человек. Из штатного расписания областной прокуратуры был выделен ряд должностей оперативных и технических работников. У прокурора города будут два заместителя, три старших помощника и три помощника, а также три следователя по особо важным делам. Одной из главных задач городской прокуратуры станет координация деятельности семи районных подразделений. Надзорный орган будет следить за законностью актов, принимаемых городской думой, мэрией, городским УВД и другими структурами областного центра. Кроме того, прокуратура будет заниматься расследованием наиболее значимых в масштабе города уголовных дел. Со дня на день здесь ждем приказа о назначении на должность прокурора Челябинска Андрея Назарова, до последнего времени начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области.

    Поделиться