14.02.2007 04:00
    Поделиться

    Евгения Худякова и Сергея Аракчеева освободили из-под стражи

    Верховный суд принял решение освободить офицеров из-под стражи

    Первым делом судья зачитал решение об освобождении из-под стражи Евгения Худякова и Сергея Аракчеева. Правда, кассационное определение было принято не в Ростове-на-Дону, а в Москве Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ, согласно которому мера подсудимым изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде. В определении отмечено, что Военная коллегия Верховного суда РФ не видит весомых оснований для оставления офицеров за решеткой. После оглашения документа с подсудимых прямо в зале заседания сняли наручники и выпустили из клетки.

    Напомним, что Евгений Худяков и Сергей Аракчеев обвиняются в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве троих жителей Чечни - сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил на территории республики. По версии следствия разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. Худяков якобы вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены. Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль "ГАЗ-3110" с пассажирами, обыскали водителя, отобрали у него ценные вещи, а потом отвезли в расположение части, где в ходе допроса трижды выстрелили ему в ногу. Им были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение или повреждение имущества", "превышение должностных полномочий".

    Дело Худякова и Аракчеева Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает в третий раз. Военнослужащих дважды оправдал суд присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ два раза отменяла приговор и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

    В апреле 2006 года Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос президента Чечни Алу Алханова, постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории республики, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.

    На основании этого решения предыдущий оправдательный приговор по делу двух офицеров был отменен, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд. В настоящее время дело Худякова и Аракчеева рассматривается одним профессиональным судьей.

    Поделиться