14.02.2007 02:30
    Поделиться

    Уникальная станция будет следить за состоянием воздуха в Красноуральске

    Уникальная станция позволяет в автоматическом режиме отслеживать состояние окружающей среды. Полученные данные она передает в областное управление Роспотребнадзора, в Уралгидромет, в Центр экологического мониторинга и контроля, а также в администрацию города.В случае значительного превышения вредных выбросов в атмосфере население получит жизненно важную информацию, а предприятию-­загрязнителю будет предписано немедленно прекратить опасные для здоровья людей выбросы.

    Как сообщил директор Центра экологического мониторинга и контроля Александр Еремин, этот проект реализуется министерством природных ресурсов на средства областного бюджета. В городах области установлено уже четыре такие станции - в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске­Уральском и вот теперь в Красноуральске.

    Измерительные приборы новой установки работают в круглосуточном режиме без всякого участия человека. Каждые 20 минут они улавливают наиболее характерные выбросы, определяют уровень концентрации загрязняющих воздух веществ и записывают их в память компьютера. Специальная компьютерная программа по телефонным линиям связи позволяет снимать записанные показания, находясь за сотни километров. Таким образом, появилась возможность наблюдать за состоянием атмосферного воздуха в различных городах области, не выезжая из Екатеринбурга.

    Кстати, в Красноуральске установлена более совершенная программа, позволяющая не только узнавать, каково состояние атмосферного воздуха в любой момент, но и длительное время хранить данную информацию, представлять ее в виде графиков и отчетов за различные периоды времени.

    В ближайшее время подобные установки должны появиться также в Асбесте, Верхней Пышме и Екатеринбурге. Со временем ими будут оснащены все промышленные города области.

    Поделиться