14.02.2007 01:00
    Поделиться

    Святой Валентин с блинами и хороводами

    Студенты придумали день анти-Валентина

    Смысл праздника анти-Валентина в том, чтобы призвать российскую молодежь уважать русские народные традиции и культуру, почитать своих святых, а не навязанных извне. В ответ империалистическому шоу они предлагают учредить 14 февраля праздник "Любить по-русски".

    Студенчество, возмущенное идеологической интервенцией Запада и засильем зарубежных сувенирных магнатов на отечественном рынке, обратилось к отечественным производителям товаров с просьбой поддержать праздник выпуском российских романтических подарков и атрибутики.

    С криками: "Даешь русскую любовь!" молодежь подбадривает участников конкурса "Своя ноша не тянет", вся суть которого заключается в том, кто больше пронесет свою любимую на руках. А вместо массового целования, которым обычно завершается праздник святого Валентина, пензенские студенты проведут красивый обряд признания в любви, когда юноши преклоняют колено и целуют руки своим избранницам. Кстати, в тусовке влюбленных примут участие африканские и китайские студенты из пензенских вузов. Поддержало акцию и пензенское епархиальное управление, но студенты православной гимназии проведут мероприятие в рамках традиций Русской православной церкви.

    Ведь по сути, великомученик Валентин был казнен римским императором Клавдием не за то, что вопреки его указу тайно венчал вступающих в брак солдат, а за то, что проповедовал христианство. Символично и то, что дата казни святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь богини Юноны - покровительницы брака. Что же касается одноименного светского праздника, отмечаемого во многих странах влюбленными, то он берет корни из древнеримской языческой истории, когда жрецы-луперки приносили в жертву животных своему богу полей, лесов и пастбищ Фавну. Праздник луперкалий, который отмечался 15 февраля, как раз и считался днем влюбленных. Но истинное христианство его не приняло, а вселенская церковь всегда празднует память святого мученика Валентина-пресвитера 6 июля. Именно поэтому заведенная традиция отмечать праздник влюбленных 14 февраля оскверняет память всех мучеников, принявших смерть за Христа.

    Вот почему пензенские студенты выступают против людей, делающих барыши на страданиях, и собираются развивать свое движение по всей стране, надеясь на то, что их начинание поддержит российская молодежь.

    Кстати

    Сегодня на улицах Красноярска молодежи вместо "валентинок" дарят "юнонки" и "авоськи". Они придуманы по аналогии с названием спектакля "Юнона и Авось", основанном на истории любви испанской девушки Кончитты и командора Резанова - первого российского дипломата в Северной Америке. Командор Резанов умер в Красноярске в 1807 году. Инициаторы акции считают, что тем самым удастся привить красноярцам истинные сибирские традиции и отказаться от привнесенных из-за рубежа.

    Поделиться