14.02.2007 00:00
    Поделиться

    Политические партии в Башкортостане не проявляют интереса к выборам

    Как сообщили "РГ" в республиканской ЦИК, всего на территории Башкортостана образовано 8340 избирательных округов. К 3 февраля заявили о своем выдвижении 17216 кандидатов. Конкуренция, таким образом, составит в среднем два претендента на одно депутатское кресло.

    Наблюдатели отмечают довольно низкую активность политических партий. По данным ЦИК РБ, 62 процента от общего числа кандидатов составляют самовыдвиженцы. Оставшиеся 38 делят между собой всего четыре партии, причем львиная доля приходится, как обычно, на "Единую Россию" (36 процентов). КПРФ, ЛДПР и Народная партия РФ вместе выдвинули всего два процента кандидатов.

    Остальные партии, представленные в Башкортостане, в выборах участия не принимают. Правда, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", некоторые региональные отделения разрешили своим активистам выступить в качестве самовыдвиженцев, не афишируя партийную принадлежность. Другие признались, что с легким сердцем отдали вопрос об участии в выборах на откуп своих районных первичек и не владеют информацией с мест.

    Опрос, проведенный "РГ", показал, что среди причин низкого участия в местных выборах партийные лидеры чаще всего называют недостаток денежных средств, кадров, времени, наконец, препятствия, чинимые так называемым административным ресурсом. Однако политологи считают, что за этими проблемами они зачастую прячут отсутствие интереса к местным выборам и, если уж брать шире, к проблемам местного самоуправления.

    Ярче всего ситуацию иллюстрирует многолетнее отсутствие почти у всех партий программ, посвященных развитию МСУ в Башкортостане. О реальной же работе в той сфере, которая самими партиями провозглашается школой гражданского общества и его краеугольным камнем, пока и говорить не приходится - так считают многие наблюдатели.

       компетентно

    Сергей Лаврентьев, политолог, проректор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ:

    -Последние социологические опросы по проблемам местного самоуправления, проводимые в Башкортостане, свидетельствуют о том, что большинство политических партий по-прежнему недооценивают сферу МСУ и не проявляют к ней интереса. Если говорить шире, ее недооценивает и почти все общество. Так, на вопрос о готовности принимать личное участие в делах своего города или поселка даже в Уфе ответили положительно всего семь процентов опрошенных. Это и есть потенциал нашей муниципальной демократии на сегодняшний день.

    Справка "РГ"
    Всего в Советы поселений выдвинуто 17248 кандидатов, из них:  от "Единой России" - 6327, от КПРФ - 188, от ЛДПР - 13, от Народной партии РФ - 13.

    Поделиться