15.02.2007 01:50
    Поделиться

    Ансамбль Юрия Башмета посетит с гастролями 40 российских городов

    Ансамбль Юрия Башмета с командировкой "РГ" начинает уникальные гастроли по стране

    Свой пятнадцатый сезон камерный ансамбль "Солисты Москвы", созданный выдающимся музыкантом Юрием Башметом, отметит масштабными гастролями по городам России.

     

    Концерты "Солистов" пройдут во всех федеральных округах - в сорока городах от Сочи до Владивостока, Магадана и Североморска - и продлятся три месяца. Художественный руководитель и главный дирижер "Солистов Москвы" Юрий Башмет побывал вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете", где рассказал об уникальном проекте, стартующем 21 февраля в Сочи.

    Российская газета | Сегодня успех музыканта измеряется востребованностью в крупных концертных залах мира. А вы решили поехать по всей России. Как возникла идея совершить этот тур? Что вас стимулировало: выполнение госзаказа или установка сердца?

    Юрий Башмет | Безусловно, последнее: установка сердца. У нас никогда не было проблем с выступлениями на Западе: в первый же свой сезон мы заключили восемьдесят контрактов на выступления в разных странах мира. Но дело ведь не в престижности. Знаете, чем отличается концерт в России и, скажем, во Франции или Италии? Он отличается тем, что кроме любви к музыке здесь чувствуешь какую-то необъяснимую любовь конкретно к нам. Я это всегда ощущаю: вы наши, а мы - ваши. Поэтому для меня этот проект - не миссионерство, а благодарность российской публике. И еще - огромная ответственность, потому что мы не должны разочаровать этих людей.

    РГ | Кто финансирует этот проект? Чью поддержку он получил?

    Башмет | Конечно, сами мы не смогли бы осилить такой проект. Ведь это не обычные гастроли: аналогов по масштабу им нет. Единственный близкий по духу пример: поездка Святослава Рихтера из Москвы на Дальний Восток. Но мы планируем проехать практически по всей России, по сорока городам, во многих из которых никогда не выступали. Начнем свои выступления с южных регионов, потом двинемся на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, на Север, концерты будут на корабле и на подводной лодке. Специально для этого тура мы подготовили несколько программ, в которые надеемся привлечь и известных музыкантов. Конечно, организовать такое турне сложно, и, в первую очередь, нам помогло Федеральное агентство по культуре и кинематографии, поддержали этот проект и в администрации президента, губернаторы регионов. Финансовую же поддержку мы постоянно получаем от нашего генерального спонсора и многолетних партнеров.

    РГ | Кроме тех площадок, где вы будете выступать впервые и куда, возможно, не ступала нога музыканта, у вас есть представление о музыкальных центрах в провинции? Где вы будете "своими людьми"?

    Башмет | Конечно, это Ростов-на-Дону, где я родился, Нижний Новгород - здесь мы неоднократно выступали на фестивале искусств им. Сахарова. Томск, Екатеринбург, Новокуйбышевск, где даже есть музыкальная школа, получившая мое имя. Конкретно я пока не представляю, что из всего этого получится. Знаю только, что губернаторы регионов тоже волнуются. Для меня же важно одно: как я буду выходить на сцену и как будет звучать ансамбль. Я всегда встречаю такой теплый прием в российских городах и получаю такие аплодисменты, что в такие моменты думаю: все-таки правильно моя мама сделала, что заставила меня в детстве учиться музыке. И правильно сделал я, что никуда не уехал из России. Это и есть цена моей жизни, моя цель. И это стимул для того, чтобы поехать по России.

    Отчет с "Делового завтрака" и подробности о том, как Юрий Башмет получил командировку "РГ", а также расписание гастрольного тура читайте в ближайших номерах газеты.

    Поделиться