15.02.2007 02:55
    Поделиться

    Юрий Чайка предупредил "силовиков" о наказании за участие в предвыборной борьбе

    По словам Генпрокурора, в прошлом году правоохранительным органам округа удалось пресечь проникновение в регионы радикалов под видом общественных и благотворительных организаций. Продолжая горячую тему, Генеральный прокурор заявил о недопустимости какого-либо участия "силовиков" в предвыборной борьбе, уточнив: "Если информация о том, что правоохранительные органы вмешиваются в политическую борьбу, станет известна, спрос за это будет самым жестким".

    Давая общую оценку, Юрий Чайка обратил внимание на "неодинаковость" результатов работы. В качестве негативного примера была названа Пензенская область, где число совершенных преступлений за год выросло на 30 процентов, и примерно ту же цифру составляет уровень их раскрываемости.

    Особое внимание на совещании было обращено на наркотическую угрозу. Резюме Генерального прокурора звучало неутешительно: ситуацию с распространением наркотиков в регионах ПФО переломить не удалось. Вследствие общей границы с Казахстаном округ естественным образом попадает в зону наркотрафика, однако при этом, по словам Чайки, "таможенные органы работу и не начинали". Свидетельство тому - смехотворные одиннадцать уголовных дел, направленные в суды девятнадцатью таможнями федерального округа.

    Поделиться