15.02.2007 04:00
    Поделиться

    Путин обсудил дачную амнистию с министром юстиции

    Владимир Путин обсудил "дачные дела" с министром юстиции

    "Министерство юстиции уделяет большое внимание вопросу, который недавно был поднят вами, - заявил глава минюста на встрече с президентом Владимиром Путиным. - Это важно, поскольку интересы миллионов людей так или иначе связаны с этим вопросом. После разработки чисто теоретических вопросов мы приступили непосредственно к реализации". Тема дачной амнистии зазвучала с новой силой после большой пресс-конференции главы государства. Тогда президенту пожаловались на то, что принятый закон практически не действует. Владимир Путин не просто принял к сведению, а при первой возможности поручил кабинету министров вплотную заняться вопросом. По словам Устинова, правительство выделило министерству юстиции несколько тысяч специалистов. Однако даже этих рук службе регистрации может не хватить, поскольку весной дачная амнистия будет пользоваться большим спросом.

    - А дальше что будет? Пройдет кампания массовой регистрации, и что потом? - уточнил Владимир Путин.

    - Потом этих людей можно будет не сокращать, - объяснил Устинов. - Эта массовая регистрация пройдет в течение нескольких лет, и по мере освобождения служащих их можно будет использовать в других вопросах, не обязательно в службе регистрации.

    Также минюст ведет переговоры с местными властями об установлении окончательной цены на землю. К сожалению, констатировал Устинов, не во всех субъектах Федерации это сделано - кадастровые службы слишком медленно разворачиваются, а до весны и наплыва дачников остается все меньше времени.

    Владимир Устинов также доложил о проекте переноса следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге из центра города. Местные власти уже выделили землю под новый СИЗО. "В течение нескольких лет мы этот объект построим и место в центральной части города освободим", - подчеркнул министр юстиции. По его словам, перенос СИЗО из центральной части города необходим, поскольку "по всем нормативам, которые есть у нас в стране и в мире, этот изолятор сегодня не соответствует никаким показателям". Новый изолятор будет рассчитан на четыре тысячи мест.

    Владимир Путин поинтересовался, будет ли освобожденная земля передана собственности города. Устинов на это ответил, что сам передать землю не может, поскольку она является федеральной собственностью. Поэтому решать вопрос должно правительство. К тому же министерство юстиции не очень интересуется, что будет стоять на месте знаменитых "Крестов". История "Крестов" не настолько хороша, чтобы ее пропагандировать, отметил Устинов.

    Поделиться