15.02.2007 02:00
    Поделиться

    Восхождение туристов из Красноярска на горы закончилось трагедией

    Трагедией закончился поход туристов из Красноярска на горные вершины Таштыпского района Хакасии

    Семь туристов из Красноярска совершали восхождение на горы возле озера Пазарым, находящегося в таежной территории Хакасии. Четверо из семерых смелых покоряли скалу в одной связке. Что точно произошло в момент их похода - неизвестно, но ребята сорвались.

    По предварительным данным, два человека погибли, двое получили травмы различной степени тяжести. Было решено, что один останется с пострадавшими. Два других в срочном порядке на лыжах направились за помощью в "Снежный барс", наиболее приближенную к месту трагедии туристическую базу. По пути один из них отстал, но другой добрался до цели назначения. Отсюда по радиосвязи сообщение передали в Абазу, до которой еще 120 километров.

    Для эвакуации пострадавших из Красноярска с группой спасателей вылетел вертолет Ми-8.

    Это не первый трагический случай с туристами, которые прибывают в Хакасию и не ставят в известность соответствующие органы о цели визита и маршрутах, которые они будут проходить. Два года назад при изучении пещеры в Ширинском районе туристами из Новосибирска произошел обвал, и погибли люди.

    Спасателям не удалось пока добраться до альпинистов. Как сообщили корреспонденту "РГ" в МЧС, поисковые работы будут прекращены, как только закончится световой день, и возобновятся в четверг утром. Ибо вести операцию в темное время суток практически невозможно и опасно. Это тайга.

    Марина Алехина

    КРАСНОЯРСК

    Поделиться