15.02.2007 04:28
    Поделиться

    Ирак закрыл границу с Ираном и Сирией

    Дорогу автобусу, перевозившему "стражей", перегородила легковушка местного производства "Пейкан". Как только водитель автобуса затормозил, раздался мощный взрыв. Оба транспортных средства мгновенно превратились в груду дымящегося металлолома. Иранские власти приписали ответственность за этот диверсионный акт "американским и британским агентам", под которыми они подразумевают суннитскую вооруженную группировку "Джундалла" ("Воинство аллаха"), действующую в регионе на стыке трех государств.

    Политологи убеждены в том, что разгорающийся конфликт в соседнем Ираке между шиитами и суннитами еще не раз аукнется в Иране. Отголоски его докатились и до Пакистана, где отмечены кровавые столкновения между сторонниками этих двух направлений в исламе. Исходящая из Ирака дестабилизация продолжает расползаться по региону.

    Между тем в Ираке в рамках новой массированной операции по обезвреживанию очагов сопротивления в крупных городах и прежде всего в Багдаде иракское командование по совету американцев распорядилось на три дня наглухо закрыть границу с Сирией и Ираном, откуда предположительно в Ирак проникают исламские боевики и поступает оружие. Эффективность такого шага вызывает у наблюдателей серьезные сомнения. Эта граница весьма протяженна, и ее значительные участки никем не контролируются.

    Тем не менее источники в американском командовании распространили версию о том, что, испугавшись закрытия границы и усиливающихся контрпартизанских действий, особенно в Багдаде, радикальный шиитский лидер имам Муктада ас-Садр бежал к родственникам в Тегеран. Достоверность этой версии должен был придать тот факт, что в Иране нашли пристанище многие иракские шииты, которые не хотят иметь никаких дел с американскими оккупационными войсками и правительством Нури аль-Маляки.

    Тем временем представитель ас-Садра передал в иракские СМИ сообщение, в котором говорится, что версия американского командования - ложь, призванная подорвать дух сопротивления. По его словам, имам продолжает скрываться среди верных ему людей на территории Ирака.

    В последнее время под давлением американцев иракский премьер Нури аль-Малики предпринял репрессии против шиитского вооруженного ополчения, которым руководит Муктада ас-Садр. Американцы обвиняют его в разжигании вражды между шиитами и суннитами, а также в массовых убийствах мирных жителей. В результате операций правительственных сил несколько приближенных к ас-Садру лиц были убиты. Сам имам после подавления восстания его "армии" против американцев в Эн-Неджефе в 2005 году находится на нелегальном положении. За это время он неоднократно ускользал от разыскивающих его американского спецназа и иракских сил безопасности.

    Поделиться