15.02.2007 00:00
    Поделиться

    В Курской области кодируют матерей-алкоголичек

    То, что алкоголь выкашивает и без того поредевшее деревенское население, - ни для кого не секрет. Хозяек неблагополучных семей сначала пытаются уговорить не ломать жизнь себе и детям. Следующая "альтернатива" лишению родительских прав - кодирование от пьянства.

    Подобный опыт - только в отношении мужского пола - используют в селах Курской области довольно широко. По инициативе ряда руководителей районов, поселковых администраций и сельхозкооперативов жителей глубинки кое-где массово кодируют от пьянства. Чаще это случается накануне посевной и уборочной кампаний, когда крестьян порой везут в областной наркологический диспансер целыми бригадами.

    "Дешевле "зашить" их всех за счет хозяйства, чем совсем остаться без урожая", – пояснял смысл "ноу-хау" корреспонденту "РГ" председатель сельскохозяйственного предприятия из Беловского района. Правда, он оговорился, что делается все это добровольно, только для желающих хотя бы временно завязать с зеленым змием, поработать и заработать. "Ну, а если честно, то "добровольно-принудительно". Пришлось искать "аргументы", -  подумав, добавил глава колхоза. Кстати, Беловский район в прошлом году был одним из лидеров в области по срокам посева и уборки урожая. Может, и кодирование помогло?

    Поделиться