15.02.2007 01:00
    Поделиться

    93-летний итальянец хочет побить возрастной порог полета в космос

    93-летний итальянец Цезарь Массано хочет побить возрастной порог полета в космос

    Несмотря на свой почтенный возраст, седовласый Цезарь в отличной форме. Ростом невелик, но очень мускулистый. Сохранил хорошее зрение: до сих пор не пользуется очками. До 63 лет работал в концерне "Фиат" как проектировщик. Уйдя на пенсию, занялся огородничеством, много ездит на велосипеде собственной конструкции. Любит плавать и нырять. И еще - читать книги и газеты.

    В печати он, собственно, и наткнулся на объявление частной американской фирмы Spaceland, которая подыскивает людей в преклонном возрасте, готовых испытать, как организм реагирует на состояние невесомости. Дав согласие, Цезарь прошел все исследования и тесты. Выяснилось, что он отвечает всем требованиям, кроме одного - американцы хотели, чтобы он покрыл часть расходов на космическую одиссею. Итальянец, однако, отверг это требование и настоял на своем. В итоге было принято решение отправить его в космос бесплатно.

    Во время 5-минутного полета Цезарь будет облачен в специальный костюм, оснащенный электронными датчиками. Их задача - передавать на базу информацию о работе сердца, дыхании и давлении. По возвращении на Землю смельчак подвергнется также тщательным исследованиям.

    Сегодня самый старый в истории космонавтики 86-летний американский астронавт Джон Глен, дважды побывавший в космосе. 20 февраля 1962 года он впервые в истории США совершил 5-часовой полет вокруг Земли на корабле "Меркурий". Второй раз поднялся в космос 36 лет спустя - в возрасте 77 лет, чтобы помочь изучению влияния космических полетов на процесс старения организма. Для того чтобы стать членом экипажа корабля многоразового использования "Дискавери", Джону Глену даже пришлось отказаться от своего места в сенате США и посвятить все время тренировкам.

    Поделиться