15.02.2007 04:27
    Поделиться

    Феликс Кулов возглавит борьбу с действующей властью Киргизии

    Феликс Кулов надеется возглавить борьбу с действующей властью

    "Я принял решение не замыкаться в рамках только одной политической партии "Ар-Намыс", а объединить и возглавить разрозненные, но близкие по духу общественно-политические силы, которые жаждут позитивных перемен", - заявил Кулов.

    Он подчеркнул, что сегодня в Киргизии "определенная кучка лиц осуществляет захват чужой собственности, в том числе и государственной. Происходит сознательное разделение людей по региональным признакам, а власть и политика криминализируются".

    По словам новоявленного оппозиционера, он "попросту вынужден всеми силами бороться с угрозами, способными привести Киргизию к катастрофе".

    Представители оппозиционных движений Киргизии остались весьма довольны заявлением бывшего премьера. В частности, депутат от движения "За реформы!" Мелис Эшимканов заявил, что "выступление Кулова полностью реабилитировало его в глазах оппозиционеров". По словам представителей движения, присоединение Кулова может значительно усилить роль оппозиции в политической жизни страны.

    Однако далеко не все согласны сотрудничать с бывшим главой кабинета министров. В частности, лидер Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев высказался против объединения с возглавляемой бывшим премьером партией "Ар-Намыс". Политик подчеркнул, что ему "пока трудно верить Кулову".

    Между тем

    Директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что уход Феликса Кулова к оппозиционерам может дестабилизировать обстановку в Киргизии. "Общественно-политическая ситуация в стране движется к распаду государственности. Представители криминалитета фактически открыто занимают места в парламенте и контролируют целые регионы страны", - подчеркнул политолог.

    Поделиться