15.02.2007 03:00
    Поделиться

    Через пять лет в Приморье появится еще один Владивосток

    И хотя ранее назывались цифры в 5 и в 7 миллионов будущих жителей мегаполиса, сегодня расчет таков: к 2 миллионам жителей края прибавится не менее 1,5 миллиона человек. Это намерение основано на внимании правительства РФ к Дальнему Востоку в принципе и, в частности, на планах проведения во Владивостоке форума АТЭС, строительства нефте- и газопровода, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, порто-франко в порту Восточном, создании туристической инфраструктуры на острове Русском, игорной зоны в бухте Муравьиной.

    При этом в Приморье ходят пойти другим путем и избежать исторически сложившегося опыта создания мегаполиса как, например, в Москве. Идея заключается не в увеличении количества жителей краевого центра, что не гарантирует комфортного качества жизни, а в создании так называемого Большого Владивостока, в который войдут острова, город Артем, места отдыха вдоль Уссурийского залива - словом,  весь полуостров Муравьева-Амурского с ближайшими территориями.

    Все предложения по "громадью планов", которые ожидают Приморье в ближайшие пять-десять лет, оформлены в проект и даже раньше срока отправлены на рассмотрение в правительство.

    Поделиться