15.02.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве снова подняли вопрос о земле

    Добросовестным землевладельцам власти обещают не причинять неудобств

    Но, как позже он пояснил, задача столичных властей - причинить как можно меньше неудобств добросовестным землепользователям и в то же время создать условия, необходимые для дальнейшего развития города. А это непросто, поскольку столице давно уже тесно в отведенных ей границах, а практически у всех свободных участков имеются законные владельцы. Красноречивым свидетельством тому, к чему может привести посягательство на их права, служит прошлогодняя история в Южном Бутове, когда владельцев частных домиков не могли сдвинуть и бульдозером, пытаясь освободить место новому городскому кварталу. Поэтому вчера правительство Москвы пыталось выработать такой порядок изъятия земли для нужд города, при котором будут соблюдены интересы и отдельных землевладельцев, и всего мегаполиса.

    "Основой этих правил должен служить Генеральный план города и его актуализация", - заявил Юрий Лужков. Власти, в частности, оставляют за собой право устанавливать границы для будущего района застройки, не детализируя проект. Они намерены добиваться через законодательную инициативу возможности включить в перечень оснований для резервирования земли под государственные нужды не только строительство дорог, как сейчас и как записано в проекте нового федерального закона о резервировании, но и строительство многоквартирных домов. "Иначе национальный проект "Доступное жилье" в Москве окажется под угрозой", - сказал Виктор Дамурчиев.

    "Но резервирование земли под госнужды не должно быть неожиданностью для собственника, который только что вложил деньги в ее освоение, и на тебе, у города появились свои виды на этот участок, - подчеркнул мэр. - Его должны информировать как минимум лет за пять до начала строительства. Оценкой же изымаемых земель должны заниматься независимые государственные компании, так как сам собственник всегда склонен завышать стоимость раза в три-четыре, а город, экономя свои средства, пытается занижать. Земельный кодекс прудусматривает и принудительное изъятие земли под госнужды, но это может быть сделано только при условии предварительного и равноценного возмещения ее стоимости и только на основании решения суда". Этого правила столичные власти намерены придерживаться неукоснительно.

    Поделиться