15.02.2007 03:50
    Поделиться

    Черкизовский рынок ликвидируют до конца года

    Кто придет на освободившиеся места? Найти такое количество свободных рабочих рук среди москвичей вряд ли удастся. Поэтому департамент разработал ряд предложений и намерен просить федеральные власти разрешить в отдельных случаях привлекать к торговле иностранцев.

    Как заявил "РГ" первый заместитель руководителя потребительского рынка Георгий Смолеевский, у Москвы есть целый список дополнений к новому миграционному законодательству. "Нелегалы, естественно, должны быть выдворены из Москвы, - считает Смолеевский. - И город сейчас проводит серьезную работу в этом направлении. Но люди, которые честно осуществляют торговую деятельность, имеют все разрешения и документы, медкнижки, договор аренды торгового места, почему они должны уезжать?"

    Вместе с тем пока Москва выполняет все обязательства в соответствии с федеральным законом, который предписывает освобождение рынков от иностранных граждан, 40 процентов мигрантов уже покинули свои торговые места. При этом глава департамента Владимир Малышков подчеркивает, что дефицита товаров и роста цен на них не наблюдается. "В прошлом году рост потребительских цен составил 8,7 процента и был даже ниже, чем в целом по России", - подчеркнул он. По словам Малышкова, страсти вокруг этого нагнетаются искусственно, а небольшой рост стоимости продуктов обусловлен сезонными явлениями.

    Руководитель департамента особо подчеркнул, что идет масштабная перестройка всей системы столичной рыночной торговли. В ближайшие годы все смешанные рынки, на которых продают как продукты, так и одежду, и другие товары народного потребления, будут закрыты, а торговля переместится в современные комфортабельные центры. За пять последних лет в Москве закрылось 138 рынков. За последние полтора месяца 11. А с 1 июля начнется поэтапная ликвидация самого крупного столичного рынка - Черкизовского. О том, что московские власти намерены закрыть этот базар, находящийся на востоке столицы, "РГ" уже сообщала. И вот вышло официальное распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова на этот счет.

    Как сказано в документе, первыми будут закрыты торговые точки, расположенные по адресам: Сиреневый бульвар, владения 2а, 2б, 2в, 4, и ул. Советская, владение 80. По этим адресам сейчас располагаются мелкие вещевые рынки. Затем дойдет очередь и до крупных. В состав Черкизовского рынка таких входит 12.

    После того как территория освободится от торговли, а произойти это должно до конца года, начнется его крупномасштабная реконструкция. Как рассказал "РГ" префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, на месте нынешнего Черкизовского рынка планируется создать общественный центр. Вдоль Сиреневого бульвара за корпусами университета физкультуры появятся жилые дома. Будут восстановлены спортивные объекты, в частности, бывший стадион "Сталинец" и стадион клуба "Спартак", появятся крытые теннисные корты, велотрек, большая парковая зона.

    В течение ближайших трех лет канут в Лету и уличные ларьки. Cейчас в Москве около 20 тысяч различных ларьков и киосков. До 2009 года их количество уменьшится на 60 процентов. Вместо них будет развиваться сеть небольших магазинов шаговой доступности, вырастут и крытые стеклянные павильоны. Сейчас в Москве уже три тысячи таких павильонов, а будет в три-четыре раза больше. Туда переместится торговля газетами и журналами, цветами, прохладительными напитками, сувенирами.

    КОМПЕТЕНТНО

    Николай Филатов,
    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СТОЛИЦЫ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО Г. МОСКВЕ:

    - Сегодня особое внимание Роспотребнадзор уделяют качеству товаров, реализуемых на столичных рынках. К сожалению, пока оно оставляет желать лучшего. Только за последние дни мы проверили 10 рынков. Основные нарушения, выявленные нашими специалистами, - продукты реализуются без маркировки, документов, гарантирующих их качество и безопасность. Было взято более 400 проб продукции. 20 не соответствовали санитарным нормам. Так, например, в свежемороженой рыбе были обнаружены гельминты. Не отвечали ГОСТам и техническим условиям несколько сортов питьевой воды. Составлено 67 протоколов по административным нарушениям. Штрафы наложены как на продавцов, так и на управляющие компании рынков.

    Поделиться