15.02.2007 02:30
    Поделиться

    В День всех влюбленных на Приморье обрушился мощный снегопад

    Циклон накрыл Владивосток ночью. Сильный снегопад, метель, порывы ветра до 18 метров в секунду, а временами и до 25 обрушились утром на спешащих на работу людей. Несмотря на усилия дорожников по очистке транспортных артерий города, пассажирский транспорт не в полную меру справился со своими задачами. В связи с бушующим снежным циклоном были отменены занятия в начальных классах. Закрылись некоторые учреждения. Сокращен рабочий день. Из-за сильного ветра и шторма на море до улучшения погоды отменены паромы, а также некоторые рейсы междугородных автобусов. Движение транспорта вчера и сегодня затруднено по всему городу. По словам начальника ГАИ города Игоря Ефименко, на перекрестках и затрудненных участках дорог дежурят более 50 постов ДПС и тяжелая буксировочная техника, готовая прийти на помощь застрявшим автомобилистам. Усиленные патрули помогали жителям добраться домой, а водителям - выбраться из снежного плена. Несмотря на призывы ГАИ не выезжать на дороги автомобилистов, не имеющих на своих машинах полного привода, легковой транспорт на дорогах был и создавал дополнительные помехи движению. В этом корреспондент "РГ" смог лично убедиться, начав свой рабочий день с помощи по сталкиванию чужой легковушки с проезжей части. За что незаслуженно получил непечатную "благодарность" водителя за верное замечание насчет проходимости его железного коня.

    Но ЧП все-таки произошли. Десятки автопроисшествий зарегистрированы в краевом центре. В три часа ночи произошла авария на подстанции в пригороде Владивостока, из-за чего сотни квартир остались без света. Также аварии на линии электропередачи произошли в Хасанском районе и ЗАТО Фокино. На улице Уткинской во Владивостоке произошло обрушение асфальта, что также способствовало замедлению движения, а над площадью Луговой шел черный снег. К концу дня у синоптиков отключилась автоматическая станция слежения за погодными условиями.

    По словам пресс-секретаря Приморскгидромета Сергея Слободчикова, во Владивостоке за сутки выпала двухмесячная норма осадков - около 30 миллиметров, по краю - от 20 до 30. Февральская же норма осадков составляет 14 миллиметров. Улучшение погоды ожидается лишь в ночь на пятницу. 

    Синоптики заблаговременно направили штормовое предупреждение главам муниципальных образований края, поэтому службы жизнеобеспечения населения были готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Особо предупреждены рыбаки - выход на лед в такую погоду опасен для жизни, вполне возможно, что штормовым ветром льдины вынесет в открытую часть залива.

       КОММЕНТАРИЙ

    Зинаида Бакулина,

    главный синоптик Приморскгидромета:

    - Как мы и предполагали, с Желтого на Японское море вышел активный циклон. Первая шапка облачности, связанная с ним, накрыла Приморье в первой половине ночи, а во второй половине подошел облачный массив западного циклона. Эти атмосферные вихри объединились в одну циклоническую систему, которая сейчас определяет погоду в крае.  Циклон, конечно, нетипичный. Он очень глубокий, то есть давление в его центре слишком низкое. Но в последние годы практически ежегодно в феврале выпадают сильные и очень сильные осадки. Особенно это характерно для прибрежных районов.

    Поделиться