15.02.2007 04:29
    Поделиться

    Гурбангулы Бердымухаммедов избран новым президентом Туркменистана

    пообещал народу новый президент Туркменистана

    Пока делегации рассаживались, в зал вошли особо почетные гости - пять президентов: Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмонов, Виктор Ющенко, Михаил Саакашвили, афганский лидер Хамид Карзай, а также премьер-министр Михаил Фрадков и его азербайджанский и турецкий коллеги.

    Готовясь объявить результаты выборов, руководство ХIX Халк маслахаты (Народного собрания), больше напоминавшего съезды ЦК КПСС, выбрало президиум. После чего председатель Центризбиркома Мурад Кариев взошел на трибуну и, выдержав театральную паузу, подвел итоги народного выбора. 89,23 процента избирателей отдали свой голос Гурбангулы Бердымухаммедову.

    - Все шесть кандидатов соревновались в обстановке полной открытости, - заметил Кариев.

    Возможно, на выбор повлияло то, что за небольшой период, пока Бердымухаммедов исполнял обязанности президента, туркмены успели прочувствовать изменения.

    - Для оправдания народного доверия, пусть Всевышний будет вам опорой, - пожелал новому руководителю глава ЦИК.

    Но результаты выборов еще предстояло утвердить. Правда, ответ на этот вопрос был единогласный - за.

    Под звуки гимна в зал внесли отличительный знак Туркменистана, штандарт и Конституцию. Новоизбранный президент Туркменистана произнес клятву, обещая быть гарантом прав всех граждан Туркмении, направить свое вдохновение на воплощение всех идей, защитить интересы каждого туркмена. Отличительный знак в виде широкой цепи президенту одел представитель одного из пяти валоятов Туркмении. Каждый из старейшин пожал руку президенту. Все это время зал взрывался аплодисментами. Прервал их только гимн, который на протяжении всей церемонии звучал три раза. Приложив правую руку к груди, туркмены подпевали. Но традиции есть традиции, и их надо было соблюсти. Перед новым президентом раскинули белую кошму (у туркменов белое считается благом), по которой Бердымухаммедов прошел, чтобы его деятельность на новом посту продолжалась на благо. Священную скатерть на удачу в делах новый глава Туркмении приложил ко лбу. Из рук старейшин получил он и пять священных стрел, оставшихся от предков, символизирующих единство Туркмении: "Вместе их невозможно сломать". И в заключение вынесли Коран (священная книга мусульман) и Рухнаму. Бердымухаммедов поцеловал обе книги. На этом обряд посвящения в президенты закончился. Новый глава Туркмении поблагодарил свой народ за выбор и обещал не разочаровывать его.

    Задачи, которые он определил как первоочередные, превысили список из 10 добрых дел. Их с нескрываемой завистью слушали присутствующие. Еще бы - такой размах. Он пообещал своему народу обеспечить преемственность. А именно туркмены по-прежнему будут безвозмездно пользоваться газом, электричеством и получать соль. Неизменными Бердымухаммедов обещал сохранить цены на бензин, которые, мягко сказать, и без того поражают впервые приехавшего в эту страну: литр бензина здесь стоит 300 манат, то есть 30 копеек, что в три раза дешевле, чем даже в Венесуэле. Проезд в общественном транспорте здесь стоит 50 манат, то есть те самые забытые с советских времен 5 копеек. Стоимость хлеба, проезда на транспорте, коммунальные услуги новый президент тоже пообещал оставить неизменными. Конечно, ни о каком рынке речь не идет, но при средней зарплате в 2 миллиона манат (около 100 долларов) вряд ли можно будет прожить с более высокими ценами.

    А еще он пообещал Интернет в каждый дом (в Ашхабаде готовится к открытию первое интернет-кафе с 5 компьютерами), изменения в образовании, здравоохранении и аграрной сфере, обеспечение жильем и льготные кредиты на строительство. Такой грандиозный туркменский национальный проект. Планы у Бердымухаммедова большие, и, как он заметил, "перечень работ не поддается исчислению".

    Пока же новый глава Туркмении говорил о том, что сделает для народа, сидевшие рядом соратники по "оранжевой революции" - Саакашвили и Ющенко - активно что-то обсуждали.

    Гости, прибывшие на церемонию инаугурации - президенты, премьеры и представители других государств, - с нетерпением ожидали услышать главное. И Бердымухаммедов не разочаровал их, заметив, что страна будет выполнять все взятые на себя обязательства по выводу энергоресурсов на мировые рынки.

    После чего новый президент принял поздравления от гостей и занял место между Назарбаевым и Ющенко, чтобы насладиться игрой молодых скрипачей. Но Ющенко тут же нашел, что обсудить с новым лидером страны в неформальной обстановке, наверное, свою больную тему - газовую.

    Хотя Восток - дело тонкое. Один неверный шаг, и все здесь может измениться в один миг. Эту старую истину знают не только в Азии, в России, но и за пределами наших стран. Газовый интерес здесь есть не только у Украины, но и у Грузии и Армении. Да и у США здесь свой интерес. Вашингтон в этом регионе интересует не только газ, но и геополитика, ведь Туркмения граничит и с Ираном, и с Афганистаном. Так что ссориться с новым руководством им явно не с руки, тем более что может удастся и крепко подружиться. Ведь США в числе первых успели поприветствовать начатые демократические преобразования в этой стране. А почтение Штатов на церемонии засвидетельствовал помощник госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.

    Глава российского правительства, конечно же, отправился не только разделить радость туркменов по поводу выборов нового главы страны, но и убедиться, что Ашхабад останется основным партнером Москвы в сфере экспорта углеводородов. Объяснение простое: российские поставки "голубого топлива" на Украину и в Западную Европу находятся в прямой зависимости от объема закупок туркменского газа. И хотя в Белом доме утверждают, что у российской стороны нет никаких опасений по поводу дальнейшего развития сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере, поскольку между Москвой и Ашхабадом заключено соглашение, рассчитанное на 25 лет, тем не менее не все так просто.

    Сразу же после инаугурации российский премьер встретился один на один с новым президентом и, поздравив еще раз с избранием, передал поздравление от его российского коллеги Владимира Путина.

    - У вас все получится, - заметил Фрадков.

    Бердымухаммедов поблагодарил. Фрадков же отправился наслаждаться культурной программой. Глава российского правительства давно не был в школе, а вчера все же пошел - в совместную туркмено-российскую общеобразовательную имени Пушкина. Это единственная школа, находящаяся в собственности двух государств - России и Туркмении и работающая по российским стандартам. Здесь в отличие от сокращенного туркменского образования обучаются 11 лет, но конкурс на место зашкаливает за все мыслимые пределы - 10 человек на место. Приехавшего в гости российского премьера директор школы Надежда Горн, смущаясь, попросила решить вопрос с выделением дополнительного здания для учеников старших классов.

    - В тесноте, да не в обиде, - вдруг сказал Фрадков, с ходу обрубив надежды, но пообещал все же решить вопрос совместно с туркменским руководством.

    На память премьеру директор подарила два экземпляра 15-минутного фильма об их школе и от имени учеников попросила один из них передать президенту Владимиру Путину.

    Туркмения погрузилась в торжества, пела и танцевала в преддверии перемен, и только золотой Туркменбаши поворачивался навстречу солнцу.

       КОММЕНТАРИИ

    Евгений Кожокин,

    директор Российского института стратегических исследований:

    - Очевидно, что сейчас со стороны США и Евросоюза будут предприняты усилия к тому, чтобы предложить новому руководству Туркменистана проекты, которые смогут обеспечивать поставки газа, минуя территорию России. Естественно, для нас очень существенным вопросом является то, как на эти предложения отреагирует новое руководство республики.

    Что касается внутренней политики, то представляется, что структура в различных органах власти останется прежней, но неизбежно будет меняться стиль руководства.

    Новые явления, скорее всего, последуют в сфере социальной политики. Можно ожидать, что она будет более рациональной, в большей степени станет отвечать интересам населения Туркменистана. О чем свидетельствует и целый ряд заявлений в ходе избирательной кампании.

    Леонид Слуцкий,

    первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам: 

    - Не исключено, что найдется немало внешних факторов, которые захотят получить доступ к Туркмении, в частности к ее природным запасам энергоносителей. И от того, насколько сильным будет ее президент, зависит достаточно многое. Это и безопасность, и в целом сотрудничество в Центрально-Азиатском регионе, и отношения с Россией, и положение русского языка в Туркмении. Хотя пока я не беру в расчет столь дальнюю перспективу, как возможное возвращение в страну русскоязычного населения, которое в последние годы покинуло Туркмению.

    При всей своей "экзотичности" Ниязов строил взаимоотношения с Россией достаточно тесно. Мы надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества с Туркменией. Однако новый президент республики для нас во многом "неизвестная величина". Посмотрим, насколько он готов соблюдать курс Ниязова, как будет развивать отношения с Россией.

    Поделиться