15.02.2007 00:50
    Поделиться

    Кто возглавит мужскую сборную России по волейболу?

    Завтра мы узнаем имя главного тренера мужской волейбольной сборной России.

     

    Претендентов на эту должность несколько, но, по информации "РГ", основная борьба развернется между нынешним наставником "Локомотива-Белогорье" Геннадием Шипулиным и наставником столичного "Динамо" Владимиром Алекно.

    Шансы обоих специалистов пока расцениваются как равные. О плюсах и минусах каждого из кандидатов в интервью "Российской газете" рассказал известный волейбольный специалист, поработавший с обоими тренерами, а ныне возглавляющий сборную Казахстана, Владимир Кондра.

    Российская газета | Владимир Григорьевич, чья кандидатура на пост главного тренера сборной России вам кажется наиболее сильной?

    Владимир Кондра | Трудно однозначно отдать предпочтение кому-то одному. Скорее всего борьба развернется между Шипулиным и Алекно. У Шипулина, конечно, гораздо больший опыт, в особенности на международной арене. Он хорошо знает психологию игроков, умеет общаться с людьми, а в условиях цейтнота времени и жестких задач это может быть ключевым моментом. К тому же Шипулин внес самую большую лепту в историю российской сборной и у него может получиться. Володю Алекно я тренировал, он был сильным игроком. Он молодой наставник и может привнести какие-то новшества. Но на уровне сборной тренером он еще не работал.

    РГ | Почему за кресло наставника сборной развернулась такая напряженная борьба?

    Кондра | Я считаю, что это хорошо. Похожая ситуация недавно была в Польше, и в итоге их сборная "выстрелила" на минувшем чемпионате мира, завоевала "серебро". Хорошо, когда люди понимают, что теперь нельзя возглавить сборную просто потому, что ты известный специалист и тебя кто-то лоббирует. Кандидаты представляют свои программы развития сборной, и у федерации есть выбор. Такую практику нужно применять постоянно.

    РГ | Не исключено, что тренером сборной может оказаться и зарубежный специалист. Это нам надо?

    Кондра | Сейчас такая мода во многих видах спорта. Я и сам много времени проработал за рубежом в качестве иностранного специалиста. И это не всегда воспринимается хорошо. В особенности тренерами клубов, которые не очень охотно помогают сборной. Мне кажется, тренер-иностранец больше подходит для клубной работы, а в национальной команде все-таки хотелось бы видеть соотечественника.

    РГ | Неудача Зорана Гайича, возглавлявшего сборную России, показательна?

    Кондра | Я глубоко уважаю этого специалиста, знаю его очень давно, еще по работе в Греции. Он очень сильный тренер, и я уверен, что он всего себя отдал работе с нашей сборной. Я видел, как он переживал во время чемпионата мира в Японии. Но не получилось. Быть может, где-то он не угадал с составом, не так вел себя с ребятами. А главной проблемой стала психология. Скажем, в матче с сербами россияне играли без того азарта, который бывает у них во внутреннем чемпионате. Видимо, сказалась на настрое ребят и обстановка. Все-таки чемпионат мира - а зал практически пустой. Игрокам нужно было завести себя, чтобы почувствовать тот ажиотаж, который присутствует в матчах плей-офф чемпионата России. Этого как раз не получилось.

    РГ | В то же время итальянец Капрара выиграл "золото" чемпиона мира с нашей женской сборной...

    Кондра | Здесь немаловажную роль сыграл второй тренер, то есть его супруга. Она была очень хорошим посредником между Капрарой и игроками. Если бы ее не было, итальянцу, даже с переводчиком, наверное, было бы посложнее.

    РГ | Как вы оцениваете перспективы нашей сборной?

    Кондра | Неудача на чемпионате мира - это, скорее, случайность. Ведь по игре российская команда выглядела не слабее других ведущих сборных. Я часто хожу на матчи чемпионата страны и потрясен тем вниманием, которое сейчас уделяется в России волейболу. Во всех командах собраны очень сильные игроки, построены великолепные дворцы спорта, уровень первенства намного вырос. Скажем, лет семь назад у тренерского штаба сборной не было в наличии стольких хороших волейболистов, как сегодня. В России можно скомплектовать и две хорошие сборные, ведь выбор огромен. А по силе исполнителей наша команда уже сейчас готова стать первой в мире. Тренерам сборной нужно лишь объединить игроков, найти оптимальное сочетание между молодостью и опытом.

    РГ | Много спорят о том, должен тренер сборной быть освобожденным от работы в клубе или может совмещать две должности. Ваше мнение?

    Кондра | В истории волейбола есть масса примеров, когда тренеры добивались успехов одновременно и в клубе, и в сборной. Тот же Геннадий Шипулин как раз из таких специалистов. Все зависит от личных качеств - одни могут совмещать два поста, другие - нет. Лично мне нравится круглый год быть в обойме, с командой. Уходя в отпуск во время перерыва в играх сборной, тренер может потерять рабочий ритм, а потом ему сложнее входить в норму. Многие боятся, что тренеры-совместители при прочих равных условиях отдадут предпочтение игроку из "своего" клуба. Но сейчас соревнования на уровне сборных настолько важны, что ни один тренер не будет рисковать, чтобы взять "своего" игрока, который слабее. Не дав результата, через пару лет можно и закончить карьеру из-за этого...

    Поделиться