16.02.2007 02:10
    Поделиться

    Более 100 лет назад в мире появился аспирин

    Родившийся в результате сыновней любви, этот препарат является самым продаваемым анальгетиком в истории, а также примером лекарственного средства, которым пользуются абсолютно все. Аспирин стал пограничным средством, которое попытались использовать, чтобы остановить эпидемию испанки после Первой мировой войны. В 1950 году аспирин вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное в мире обезболивающее средство. Аспирин сопровождал астронавтов "Аполлона" на Луну, снимал головную боль у Дона Камилло и персонажей знаменитого романа Маркеса "Сто лет одиночества". Он помог стать лауреатом Нобелевской премии сэру Джону Вейну, объяснившему действие аспирина, и прошел испытания в самых различных условиях, чтобы стать темой для трех тысяч научных публикаций. Неслучайно ХХ век называли "столетием аспирина".

    Основой этого лекарства является простая ива. Хоффман кипятил в течение трех часов вместе с салициловой кислотой уксусный ангидрид, чтобы ослабить горький запах и кишечные расстройства, на которые жаловался его отец после приема чистого настоя коры ивы. И, возможно, не случайно ива, приспособленная к жизни во влажном климате и на болотах, где малярия, лихорадка и ревматизмы переносятся намного острее, предлагает средство от этих болезней. Как догадался Парацельс, знаменитый врач средневековья, в тех же местах, в которых рождается болезнь, природа дарит и свое лекарство.

    А в это время

    Россия занимает второе место в мире по распространенности поддельных лекарств, заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

       ЗАПОМНИТЕ

    10 лекарств, от которых в мире отказываются по причине их неэффективности и высокой токсичности:

    Адельфан, Визин, Дибазол, Кокарбоксилаза, Кавинтон, Нистатин, Ортофен, Рибоксин, Стрептоцид, Цереброзилин.

    (По данным Российского общества специальной доказательной медицины.)

     

    Поделиться