16.02.2007 00:00
    Поделиться

    Мужчина сидит в тюрьме за преступление, которого не совершал

    Дмитрию Топко дали 8 лет колонии за убийство, которого он не совершал. А настоящий убийца расхаживает по улицам, упиваясь безнаказанностью

     Об этой странной истории говорит вся округа - каждое сказанное слово здесь моментально становится всеобщим достоянием. Тем более слово такое: "Пусть этот лох за меня отсидит". "Лох" - это Дмитрий Топко, муж Ирины, который уже год в колонии. А бахвалится, расхаживая по деревенским улицам, Виктор Бакалов - тот самый, кто еще в мае написал явку с повинной. Все это время прокуратура Тогучинского района Новосибирской области проводит проверку. И "оснований для привлечения Бакалова к уголовной ответственности" до сих пор "недостаточно", - сообщается в официальном ответе прокурора области Владимира Токарева.

    Сколько вообще продлится "производство по вновь открывшимся обстоятельствам", неизвестно - сроки законом не ограничены (хотя саму явку с повинной можно проверять лишь трое суток по УПК). Осужденный Дмитрий в ужасе: одно дело сидеть за преступление, совершенное неизвестно кем, и совсем другое - знать, за кого отбываешь срок.

    Красная дата

    Убийство произошло в Шахте в 2004 году, накануне 8 марта. В доме Юрия Савкина собралась компания. Пили самогон. Наутро хозяин дома был найден на диване мертвым - его зарезали. Еще через день задержали предполагаемого злодея - 37-летнего Дмитрия Топко, жившего по соседству. Правда, вскоре отпустили - экспертиза не обнаружила ни следов крови на его одежде, ни следов его присутствия в доме жертвы, да и нож, изъятый у Топко, орудием убийства не был. Зато мотив у следствия был железобетонный. Выяснилось, что в доме Савкина перед убийством веселилась некая Наталья - любовница Дмитрия. И в конце самогонной вечеринки она осталась с этим самым Савкиным наедине. А Дмитрий якобы застал их в пикантной ситуации. И в порыве ревности искромсал соперника.

    Сам Топко на допросах все отрицал. Однако версия обвинения подкрепилась показаниями его сокамерника - якобы Дмитрий, когда его только задержали, излил душу некоему Гулиеву в изоляторе райотдела: убил, мол. А Гулиев попросился к следователю и все ему пересказал. Правда, позже он написал записку, что оговорить Дмитрия его заставили сотрудники милиции. Но это, конечно, неправда - наоборот, эта записка появилась под давлением сокамерников, что и отражено в приговоре Дмитрию Топко.

    Кроме того, спустя неделю (!) после убийства в доме Савкина была изъята бутылка с отпечатком пальца Топко. Сразу-то следователи недоглядели, а через неделю исправились. И добыли это неопровержимое доказательство (хотя, заметим, в Шахте полдеревни пьет самогонку, покупая ее в одном месте, и разливается она в одни и те же бутылки, которые кочуют из дома в дом). Да, еще Топко проверили на детекторе лжи. И по результатам этого исследования было рекомендовано "продолжить его разработку в качестве подозреваемого".

    Все это в совокупности - мотив, показания сокамерника, бутылка с отпечатком и полиграф - и отправило отца четверых детей за решетку. В апреле 2004 года его опять арестовали, а в декабре 2005-го вынесли приговор - восемь лет.

    "У меня волосы вставали дыбом"

    Приговор Дмитрию был обжалован, но кассационная коллегия Новосибирского облсуда оставила его без изменения. А после случилось непредвиденное.

    - Меня соседка встречает - а ты знаешь, что Витька-то Бакалов в убийстве признался, за которое твой сидит? - вспоминает Ирина Топко. - Он жене вчера все рассказал, как убивал, она испугалась и от него удрала. Сейчас в деревне прячется, беги к ней!

    Ирина побежала. И полночи слушала Светку, жену Бакалова. Говорит, волосы дыбом вставали. Потому что все выходило ужас как похоже на правду - описание сходилось с милицейским протоколом, хотя никаких протоколов Светка, конечно, видеть не могла.

    - Витька мне и говорит: ты, Света, как хочешь, но соседку вот эту, которая меня материт постоянно, я убью, - шептала жена Бакалова. - Я, мол, Савкина убил, и ничего мне за это не было. И рассказывать начал - как собаку соседскую по дороге зарезал просто так, от злости, как зашел в дом к Савкину, потому что у него свет горел. Нашел он его спящим на диване, да и...

    Испугавшись до полусмерти этого разговора, Светка кинулась соседку предупреждать. А потом и вовсе решила не возвращаться. В милицию пойти с Ириной согласилась сразу. Еле-еле дожив до утра, женщины побежали в райотдел. "Вы только не давите на Виктора, пусть все по закону будет", - умоляла тогда Ирина Топко. Бакалова задержали, он написал явку с повинной. Его показания подтвердил еще один свидетель - дядя Бакалова, к которому тот пришел сразу после убийства, и они вместе в ту ночь возвращались в дом Савкина.

    "Вступивший  в законную силу"

    Александр Ефименко - бывший начальник Шахтинского РОВД. С января он на пенсии, потому не боится говорить о том, о чем предпочитает молчать прокуратура. Он лично задерживал Бакалова и считает, что все его показания подтверждены.

    - Делали "проводку" на месте убийства, - рассказывает Ефименко. - Виктор все показал, описал детали. Все совпадает с протоколом, сделанным сразу после преступления. Откуда бы он об этом знал? И мотив у него был: его гражданская жена в тот момент с ним не жила, а поддерживала отношения с Савкиным. Но прокуратуре этих доказательств мало, и сейчас складывается странная ситуация: все у нас знают, что Бакалов убил Савкина, а он тем временем на свободе.

    После явки с повинной Бакалову провели психиатрическую экспертизу - он был признан вменяемым. Однако прокуратура в этом не уверена. "Может быть, ему на свободе надоело - а в тюрьме харчи казенные, работать не надо, вот он себя и оговаривает!" - заявил Ирине Топко следователь. Еще один прокурорский аргумент: Бакалов выдал нож, который не проходит по экспертизе. Правда, у Дмитрия Топко, напомним, тоже орудия убийства не нашли. Зато в отношении Топко есть "вступивший в законную силу" приговор. И отменять его очень неприятно.

    - Да кто я для них? Никто! - говорит Ирина Топко. - Кто мне будет помогать в ущерб себе? Следователь прокуратуры вел дело, зампрокурора района обвинительное заключение подписывал, прокурор сам обвинение поддерживал в суде. Как им теперь признать, что ошиблись?

    Ирине остается лишь надеяться, что проверка закончится раньше, чем ее муж отсидит срок. Пусть Топко не ангел, но он, уверена не только жена, но и все в Шахте, не убивал. И он ей нужен, в конце концов: поднимать четверых детей на зарплату в три тысячи, да еще передачи в зону возить - это силы нужны невероятные.

       что скажете?

    Игорь Костенко, ПРОКУРОР ТОГУЧИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

    - Ситуация щекотливая, в отношении Топко есть вступивший в законную силу приговор. Кроме того, у нас есть основания сомневаться в показаниях Бакалова и его родственника Ковалевского. Они оба на инвалидности, Ковалевский ранее страдал психическими заболеваниями. В ближайшее время им будет назначена психиатрическая экспертиза.

    Владимир Олексюк, НАЧАЛЬНИК ОВД ТОГУЧИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

    - В мае была получена явка с повинной Виктора Бакалова, проведена проверка его показаний на местности. Материалы мы передали в прокуратуру. С участием прокурорских работников была проведена повторная проверка, Бакалов не менял показаний и не путался в деталях. Его вменяемость не вызывает сомнений. Но даже, допустим, он невменяем. Но разве может он в этом случае находиться на свободе?

    Павел Яровой,  АДВОКАТ:

    - Вынесенный приговор вызывает у меня недоумение. Мало того, что несправедливость совершилась в отношении целой семьи - самого Виктора Бакалова, его жены и четверых детей. Все доказательства - сомнительные показания сокамерника и отпечаток пальца на бутылке. Бутылке, изъятой спустя неделю после убийства, когда родственники уже убрали весь мусор из дома. Считаю, что прокуратура должна признать ошибки.

       несправедливость

    Случаи, когда невиновные мотали срок за чьи-то грехи, увы, нередкость

    l В Волгоградской области был осужден за убийство местный житель. Его задержала милиция после того, как на берегу реки весной нашли труп. В погибшем опознали пропавшего в начале зимы другого местного жителя. Арестованный признался в убийстве соседа и получил срок. Отсидел несколько лет. Потом к матери погибшего приехал милиционер из Дагестана, показал фото ее сына и сказал, что он арестован за кражу скота в республике. Оказалось, труп опознали неправильно и "погибшего" никто не убивал. Он, не прощаясь, уехал из дома и промышлял мелким криминалом. Осужденного выпустили. Он уже несколько лет добивается наказания сотрудников милиции, которые "работали" с ним.

    l На Украине были осуждены двое - Степанов и Ивашин. Полтавская колония, куда их определили, - только для убийц. Туда же позже направили еще и маньяка, на счету которого больше 30 жертв. В этом списке оказалась и одна из тех, в убийстве которой обвинили Степанова. Несколько раз начиналась проверка, каким образом было сфабриковано степановское уголовное дело, но потом все тихо прекращалось. При этом Степанов уже отсидел пять лет из назначенных 11. Ивашину же, который был осужден за убийство милиционера, повезло больше: маньяк признался и в этом убийстве. Ивашина не так давно освободили, но он успел отбыть шесть лет. Преступления, за которые наказали этих двоих, случились в Карловском районе. Там за короткое время произошло 20 убийств, и ситуацию взял на контроль президент Украины. Для создания видимости раскрываемости милиция задерживала людей, вина которых не доказана.

    l Диму Медкова из ставропольского села Китаевское осудили за убийство родной сестры. Суд признал, что он погубил 14-летнюю Татьяну и сжег ее труп. Парня, которому только исполнилось 17 лет, признали шизофреником и отправили в спецпсихушку, то есть тюрьму для больных. Там он отсидел почти четыре года. После чего "убитая" нашлась сама - приехала в село с мужем и ребенком. Оказывается, она обиделась на мать и сбежала. Президиум Ставропольского краевого суда оправдал Диму меньше месяца назад.

    Постановление Конституционного суда РФ о том, как добиться отмены вступившего в силу приговора, читайте в "РГ" за 14 февраля или на сайте www.rg.ru

                                                                                         Наталья Козлова

    Поделиться