16.02.2007 04:12
    Поделиться

    Американцы не одобряют политику Буша в Ираке

    Заявление Буша стало самым конкретным на данный момент обвинением против Ирана, который, по его словам, подрывает в том числе и безопасность Ирака. Сделано оно было на первой пресс-конференции президента США после объявления 20 января новой стратегии в Ираке.

    Ранее неназванные представители американского командования в Багдаде передали в прессу информацию о том, что в Ирак шиитским вооруженным формированиям с санкции высшего иранского руководства поступают взрывные устройства - фугасы, способные пробивать броню и поражать находящихся под ее защитой солдат. Именно установкой этих фугасов вдоль маршрутов передвижения воинских подразделений они объясняют возросшие потери американского контингента.

    Поясняя данные своей разведки, президент Буш сказал, что к ряду нападений на американские войска причастен корпус Стражей исламской революции, подчиняющийся непосредственно духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, а точнее его элитное подразделение "Аль-Кудс", и США знают это наверняка. Тем не менее президент признал, что не обладает информацией относительно того, кто конкретно отдавал приказ о поставках подобного оружия в Ирак. "Мы не знаем, кто поднял трубку и приказал "Аль-Кудс" заняться этим, - отметил он, - но командованию надо что-то делать, чтобы сберечь жизни наших солдат".

    Характерно, что председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Питер Пейс позднее заявил, что у него нет доказательств того, что за нападениями на американцев стоит высшее иранское руководство.

    Глава американской администрации тем не менее в ходе пресс-конференции намекнул на возможность начать диалог с иранским руководством. "Если бы я считал, что мы сможем договориться, я бы сел за стол переговоров с Тегераном", - сказал он. Одновременно, правда, Буш дал понять, что этот вопрос не стоит на повестке дня. По его словам, прямые переговоры с Тегераном станут возможны только после того, как Иран приостановит свою ядерную программу и МАГАТЭ это подтвердит.

    На фоне проходящего в конгрессе обсуждения новой стратегии США в Ираке, инициированного демократами, которые имеют большинство в обеих его палатах, нынешний хозяин Белого дома признал, что обеспечить безопасность в Багдаде можно будет еще не скоро и насилие будет продолжаться. Но, по словам президента, в интересах безопасности самих американцев жизненно необходимо добиться в Ираке победы. "Если мы не добьемся своей цели там, враг придет сюда к нам. Я в этом нисколько не сомневаюсь", - пояснил Буш.

    Между тем

    Последние опросы общественного мнения в США говорят о том, что именно из-за политики нынешней администрации в Ираке популярность президента Буша опустилась до низшей точки за все время его нахождения в Белом доме и составила 32 процента. Примерно 10 процентам опрошенных все равно, а вот остальные категорически не одобряют его деятельность.

    Поделиться