16.02.2007 03:50
    Поделиться

    Красноярских журналистов обвиняют в несправедливом распределении эфирного времени

    Журналистов обвиняют в том, что при освещении текущих событий предвыборной кампании в Законодательное собрание края, они нарушили принцип равенства всех участников выборов. Так в выпуске "Новостей" одной из телекомпаний сюжет о партии "Справедливая Россия" занял 2 минуты 17 секунд эфирного времени, об ЛДПР - 20 секунд, КПРФ - около 2 минут. В соответствии с законом информация должна выдаваться равными "дозами".

    - Никакого лимита на информацию нет, поскольку это не предвыборная реклама, - сказал "РГ" председатель крайизбиркома Константин Бочаров. - Однако то, что в выпусках "Новостей" одним партиям отводится больше времени, чем другим, позволяет сделать вывод о том, что телекомпании отдают предпочтение отдельным участникам выборов.

    Представители обвиняемых СМИ уверяют, что ни о каких предпочтениях не может быть и речи; сюжеты монтировались, исходя из творческой целесообразности. По словам Константина Бочарова, журналисты должны сделать выводы в зависимости от решения суда. Однако сам факт подобного разбирательства может стать тревожным сигналом для всех, кто участвует в освещении нынешней предвыборной кампании. Опыт предыдущих выборов показывает, что нормы закона могут иметь весьма разнообразную трактовку.

    комментарий

    Василий Нелюбин, председатель союза журналистов Красноярского края:

    - Подобная ситуация была с одной из краевых газет, которая опубликовала фото Жириновского, купающегося в Енисее. Это было расценено как вмешательство в частную жизнь. Конечно, я понимаю позицию крайизбиркома, он должен блюсти букву закона. И, по всей видимости, есть у него намерение всех успокоить еще на старте. Но если все оценивать только "по букве", то СМИ вообще не стоит публиковать никакой информации о выборах, кроме строго официальной: например, о регистрации партий и кандидатов. Некоторые, кстати, так и поступают: недавно один красноярский сайт известил своих посетителей, что закрывается на время выборов, чтобы не подвергать себя опасности.

    Поделиться