16.02.2007 00:10
    Поделиться

    Газзаев: Я не узнал своих футболистов после возвращения из национальной команды

    Вину за неудачную игру против "Маккаби" главный тренер ЦСКА списал на Гуса Хиддинка

    Результат этот оказался весьма неожиданным, поскольку почти все российские поклонники и специалисты футбола были уверены, что армейцам несказанно повезло с жеребьевкой. Предполагалось, что уже во Владикавказе армейцы снимут все вопросы о победителе этой пары. Однако гости из Хайфы дали бой команде Валерия Газзаева и, если бы им повезло чуть больше, вполне могли бы выиграть у записного фаворита.

    Порою создавалось впечатление, что у игроков ЦСКА не было отпуска или они только что вернулись из Владивостока. Судя по всему, тренерский штаб не сумел как следует подготовить своих питомцев к началу весенней стадии еврокубкового турнира. Ничья на своем поле ставит под сомнение выход ЦСКА в следующий раунд. Тем более что ответный матч с "Маккаби" состоится уже через неделю, а за это время кардинально улучшить игру команды и физические кондиции игроков почти невозможно.

    Однако наставник ЦСКА Валерий Газзаев не стал признавать своих ошибок, а по давней привычке всю вину за весьма бледный старт своих питомцев в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА свалил на другого. Им оказался... главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

    После окончания встречи во Владикавказе Валерий Георгиевич был в ярости:

    - Не могу понять, чем занимаются игроки в сборной России! Я своих футболистов после возвращения из национальной команды просто не узнал - в таком безобразном состоянии они пребывали. Понятно, что в таких условиях привести их в порядок за считаные до матча дни нам не удалось. Вследствие чего нам, в частности, не хватало скорости работы с мячом, и качество контроля над ним оставляло желать лучшего...

    Вообще-то Валерий Газзаев не первый клубный тренер, который предъявляет претензии наставникам сборной. Во многих странах интересы клубных и национальных команд часто не совпадают. Наставники клубов не любят отпускать своих питомцев в сборные, считая, что это отрицательно сказывается на подготовке игроков к важным матчам. К тому же весьма часто футболисты возвращаются из расположения своих сборных с травмами, в том числе и психологическими.

    Напомним, что Валерий Газзаев задолго до товарищеского матча сборной России с командой Голландии начал выражать сомнения в его необходимости. Главный тренер ЦСКА заявлял, что эта игра может сломать ход подготовки команды к началу сезона и помешать ей хорошо сыграть в первом матче Кубка УЕФА.

    Так оно, в общем-то, и вышло. Нормально сыграть армейцы не смогли, но стоит отметить, что главные проблемы в игре с клубом из Хайфы "красно-синие" испытывали не в обороне, а в линии нападения. А из этой линии ЦСКА в сборную России на матч с голландцами почти никто не привлекался. Разве что Юрий Жирков, крайний полузащитник. С "оранжевыми" играли вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей и Василий Березуцкие, центральный полузащитник Евгений Алдонин и Жирков. Последний из них и Акинфеев провели на поле все 90 минут, а остальные - от 21-й до 69-й. Так что сваливать всю вину на Хиддинка в данной ситуации едва ли уместно.

    Вину за неудачный старт в Кубке УЕФА Валерию Газзаеву надо все-таки взять на себя. Так будет честнее и по-мужски. "Поиски ведьм" и увлечение болтовней никогда ни к чему хорошему не приводили.

    И еще. Когда дела у ЦСКА идут хорошо, Валерий Георгиевич излучает благодушие. Он охотно улыбается и шутит. Правда, не всегда корректно, но достаточно остроумно. Однако как только армейцы оступаются, сразу же арбитры у Газзаева превращаются в "клоунов", а тренеры сборных - в козлов отпущения. Неудачи тоже надо встречать достойно!

       С МЕСТА СОБЫТИЯ

    Несмотря на нулевой результат, игра между командами ЦСКА (Москва) и "Маккаби" (Хайфа) стала настоящим праздником для североосетинских болельщиков.

    Футбол в Северной Осетии традиционно больше, чем просто футбол. Потому на фоне неудач "Алании", преследовавших главную команду республики на протяжении нескольких лет, матч 1/16 финала Кубка УЕФА здесь ожидали с особым предвкушением. Фактически это было возвращение большого футбола на осетинскую землю с 2000 года.

    Надежды были вознаграждены. В предельно сжатые сроки владикавказский стадион "Спартак" подвергся всесторонней реконструкции. Были отремонтированы трибуны, раздевалки, улучшено освещение, установлены камеры видеонаблюдения и современное световое табло. Специалисты отметили отличное состояние футбольного поля с подогревом.

    За несколько минут до начала игры фанаты "Алании" развернули огромный красно-желтый баннер с изображением земляка, главного тренера армейцев Валерия Газзаева. Полотнище площадью 200 квадратных метров не оставило его равнодушным. Он поклонился родной земле и позже, на пресс-конференции, заявил, что был тронут до глубины души. Хотя результат матча, разумеется, Газзаева не устроил...

    Кстати, игроки "Маккаби" по приезде во Владикавказ планировали посетить школу в Беслане, на которую напали террористы осенью 2004 года, но из-за нехватки времени поездку пришлось отменить...

    Поделиться