16.02.2007 03:00
    Поделиться

    Дагестанского лидера партии "Патриоты России" Эдуарда Хидирова пытались убить

    Около 21.20 лидер партии возвращался домой после агитационного выступления на дагестанском телевидении. В "мерседесе" находились супруга Хидирова Виктория Тушишвили, его сотрудница, а также водитель и охранник. На проспекте в центре Махачкалы их обогнала "девятка", из которой неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. В 21.40 все находившиеся в машине политика были доставлены в республиканский травматологический центр. Эдуард Хидиров получил три пулевых ранения, врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Ему сделали несколько сложных операций. Он пока не отошел от наркоза и содержится под аппаратом искусственного дыхания. Жизнь остальных пассажиров вне опасности.

    Прокуратура Ленинского района города Махачкалы возбудила уголовное дело. Преступников задержать не удалось, но на следующий день после покушения недалеко от места происшествия была обнаружена машина, из которой стреляли в лидера партии.

    По словам уполномоченного представителя избирательного объединения "Патриоты России" в Дагестане Наргиз Мукаиловой, ситуация была накалена и до этого покушения: "Наших кандидатов приглашали определенные лица, требовали снять свои кандидатуры, предлагали подкуп, были и угрозы. Мы вынуждены были отправить некоторые семьи за границу, других прятать в Махачкале".

    За несколько дней до покушения в Каспийске прошел митинг, на котором собрались около тысячи избирателей. Открыл собрание Эдуард Хидиров, который с места в карьер заявил об административном терроре и давлении, которое оказывается на представителей партии. Он привел в пример ситуацию в городе Каспийске, где муниципалитет отказал "Патриотам" в регистрации списка кандидатов на выборах в городское собрание. При этом лидер "Патриотов" подчеркнул, что те чиновники, которые чинят препятствия кандидатам, в первую очередь подставляют руководителей республики, которые выступают за честные выборы.

    Поделиться