16.02.2007 03:00
    Поделиться

    Сотрудники "Форбса" начали собственное расследование

    И поэтому начавшийся вчера в Мосгорсуде повторный процесс по этому делу собрал много журналистов и правозащитников. Но в зал они не попали - заседание проходило в закрытом режиме. Некоторые детали процесса корреспонденту "РГ" раскрыла пресс-секретарь столичного суда Анна Усачева. Она сообщила, что один из трех подсудимых - московский нотариус Фаиль Садретдинов был доставлен в зал судебного заседания под конвоем. Он находится под стражей. Двое главных фигурантов, уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, которые, по версии следствия, исполнили заказ на убийство Хлебникова, в суд не явились. Они под стражей не содержатся с тех пор, как на первом процессе присяжные заседатели вынесли им оправдательный вердикт. С тех пор прошло десять месяцев. Судья пытался выяснить причины, по которым они не явились, но их адвокаты только развели руками: мол, знать не знаем и не ведаем, где они находятся. И по известным защитникам мобильным телефонам ни Дукузов, ни Вахаев не отвечают. Судья назначил на 14 марта отбор присяжных заседателей.

    По версии Генпрокуратуры, журналиста заказал бывший полевой командир чеченских боевиков Хож-Ахмед Нухаев, о котором Хлебников написал книгу "Разговор с варваром". Нухаев скрывается от правосудия за границей. Есть еще двое обвиняемых, которые, по данным представителя Генпрокуратуры Дмитрия Шохина, были посредниками между заказчиком и исполнителями. Следствию известны их имена, а вот, где они прячутся, в прокуратуре не знают.

    Фаиль Садретдинов был вновь задержан в своей нотариальной конторе через месяц после оправдания. В прокуратуре считают, что превентивная мера для Садретдинова необходима по эпизодам, связанным с убийством предпринимателя Алексея Пичугина. Нотариус пытался повеситься в следственном изоляторе. Затем несколько месяцев провел в психиатрическом отделении Бутырской тюрьмы. Следствие уверено, что нотариус является заказчиком покушения на Пичугина и должен находиться до решения суда под стражей. А исполнителями, по материалам дела, были все те же Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Так что, с одной стороны, нотариус как бы не причастен к убийству Хлебникова, а с другой, возможно, помог связаться заказчику покушения на журналиста с киллерами. Впрочем, в первом суде гособвинитель эту ниточку доказать не смог. Фигуранты, по словам судьи Владимира Усова, "были оправданы в связи с непричастностью к совершенному преступлению". Затем по решению Верховного суда оправдательный приговор был отменен и уголовное дело было направлено в Генпрокуратуру "для установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности" за убийство американского журналиста. Но следствие не нашло новых виновников преступления. Родственники Хлебникова, и в частности его родной брат Роберт, обращают внимание журналистов на то, что в выводах следствия много нестыковок и "белых пятен". Он также заявил, что сотрудники журнала "Форбс" проводят свое расследование, о котором расскажут на новом процессе. Говоря о повторном судебном разбирательстве, семья погибшего считает, что "новый суд позволяет надеяться, что российское правосудие сможет исправить нарушения, допущенные в ходе первого процесса". Вместе с тем потерпевшие письменно попросили суд все последующие заседания по делу сделать открытыми для общественности. Кстати, вчера в Мосгорсуде никто со стороны потерпевших не присутствовал.

    Напомним, что 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Следствием установлено, что преступники дожидались его в автомобиле ВАЗ-2115 с измененными номерами около офиса компании "Шпрингер Раша" на улице Докукина, где располагается редакция издания.

    Поделиться