16.02.2007 04:30
    Поделиться

    Сергей Иванов познакомился с Робертом Гейтсом

     Знакомство под кастаньеты

    В минувший четверг вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов улетел в Севилью на Совет Россия - НАТО, оттуда в пятницу - на конференцию по безопасности в Мюнхен и уже в воскресенье вернулся в Москву.

    Все дальние поездки Сергея Иванова начинаются на подмосковном аэродроме Чкаловский. Для полетов за границу министру выделяют Ил-62, имеющий VIP-зону.

    В загранкомандировках министра сопровождает постоянная команда - начальник его аппарата, руководитель главка международного военного сотрудничества, шефы двух управлений - внешних сношений и информации, а также охрана и переводчик. Плюс так называемый пул: полтора-два десятка журналистов ТВ, информагентств и газет. И полет в Испанию не стал исключением.

    До Севильи лететь шесть часов, потому министр не экономил на общении с прессой. Отложив книгу, он приготовился отвечать на наши вопросы. Журналисты поинтересовались: что читаете? Иванов ответил: "Дореформенная бюрократия", издание 1914 года. Подарок от Дмитрия Медведева на день рождения".

    Потом его спросили о новом министре обороны США Гейтсе. Иванов признался, что пока они не пересекались, но перед вылетом он про коллегу "кое-что почитал". Вообще на смену главы Пентагона Иванов отреагировал подчеркнуто спокойно, хотя никогда не скрывал своих приятельских отношений с экс-министром обороны Рамсфелдом. "Думаю, два разведчика всегда найдут общий язык", - улыбнулся Иванов, имея в виду цэрэушное прошлое Гейтса и собственную чекистскую службу. И, пошутя, заметил: после отставки Рамсфелда американцы использовали русский опыт - министра обороны лучше всего назначать из спецслужб.

    Сама встреча двух министров была закрытой и длилась всего полчаса. Немногочисленные ее участники от российской стороны потом рассказали, что Гейтс вел себя дружелюбно, хотя накануне публично призывал американцев чуть ли не готовиться к войне с Россией. Говорил с ним Иванов на английском. Проходила встреча в маленькой комнате Дворца конгрессов, которую испанцы выделили американцам.

    Дворец, расположенный в спальном районе Севильи, - здание с куполом, напоминающим мусульманскую мечеть, - обычно используют под выставки. Для встречи 26 министров обороны стран НАТО здесь ничего переоборудовать не стали - просто обнесли здание ограждениями да расставили на каждом углу полицейских. В небе с утра до вечера кружил полицейский вертолет.

    С воздуха мы и узнали о небольшом инциденте, который случился в четверг вечером. Испанцы решили устроить для натовских министров торжественный прием. Позвали и Иванова. По протоколу на ужин гостей положено везти на микроавтобусах в сопровождении полиции. Но антиглобалисты, съезжающиеся на мероприятия НАТО со всей Европы, перекрыли в Севилье дороги, и полиции по наводке вертолета пришлось отыскивать в этих "пробках" свободные пути. Закончилось тем, что Иванова на прием привез обычный автомобиль, и на ужин он едва не опоздал. О чем до полуночи говорили министры под танцы "Фламенко", что ели-пили - осталось тайной даже для ближайшего окружения вице-премьера.

    Мюнхенский говор

    Из Севильи в Мюнхен полетели кортежем - генсек НАТО, министры обороны Германии, Италии, Испании, американец Гейтс на своем "Боинге-747", ну и, разумеется, наш Иванов. Он, можно сказать, ветеран мюнхенских конференций, летает туда семь лет подряд. Ветеранский статус, правда, никаких преференций Иванову не дал. Привиллегированными в Мюнхене себя снова чувствовали американцы. Под их военную делегацию в гостинице "Байеришер Хоф" - здесь проходит форум и здесь же селят гостей - целиком отвели второй этаж. Наш Иванов скромно обошелся номером люкс.

    Все внимание в субботу здесь было приковано к Владимиру Путину. Иванов же выступал в воскресенье. Его пресс-конференция собрала полный зал, и министр добрый час (в четыре раза дольше, чем длилось его выступление) отвечал на вопросы. В основном комментировал эпизоды из нашумевшего доклада президента.

    В субботу о разговоре с Ивановым попросил секретарь совета национальной безопасности Афганистана. На встречу Иванов дал добро, но афганец пропал. Иванов ждал, общаясь с журналистами. Прошло пять минут, десять. Южного соседа все не было.

    - У него, наверное, жен много. Пока всем подарки не купит, не появится, - предположила корреспондентка с радио.

    Наконец афганец появился. Оказалось, он просто забыл о встрече с российским министром.

    Антиглобалисты были и в Германии. Правда, перекрывать улицы, как в Испании, им не дали. Но на центральной площади Мюнхена их собралось несколько сотен. Большинству лет по 18-20, парни и девушки экзотической внешности и поведения. Вели себя довольно мирно и охотно позировали японцам с "цифровиками". Но одному из российских журналистов глаз все же подбили.

    В знаменитый пивной ресторан "Хофброй хаус" в этом году Иванов заглянуть так и не успел.

       ИТОГИ

    За четыре дня командировки

    - Сергей Иванов провел 7 рабочих встреч с министрами обороны и
    руководителями НАТО - пять в Севилье и две в Мюнхене.

    - Два раза выступил с речью и провел две пресс-конференции.

    - Пролетел почти 8 тысяч километров, проведя в воздухе 11 часов.

       БАЙКИ

    Подколка о заколке

    О предыдущих поездках Сергея Иванова в Германию рассказывают немало историй. Одна из них связана с экс-министром обороны США Рамсфелдом.

    На официальных встречах оба всегда жестко отстаивали интересы своих стран. Что не мешало им поддерживать приятельские отношения. Они были, что называется, на "ты", перезванивались, обменивались сувенирами. Американец, склонный к беллетристике и написанию стихов, никогда не забывал отправить в Москву свою новую книгу. А Иванов как-то подарил ему заколку на галстук в виде автомата Калашникова - точную копию той, что подарил ему сам изобретатель. Не сговариваясь, Иванов и Рамсфелд надевали эти заколки-автоматы всякий раз, когда у них планировалась личная встреча.

    В очередную такую встречу в Мюнхене Иванов не увидел на галстуке Рамсфелда знакомого очертания "Калаша". Дальше последовал диалог на английском.

    Иванов: - Дональд, что-то я не вижу своего подарка.

    Рамсфелд: - Я слышал, что в Венесуэле не хватает автоматов, она хочет закупить партию в России. Вот я и отослал свой "Калашников" Чавесу - пусть вооружается.

    Поделиться