16.02.2007 01:00
    Поделиться

    В президента Чехии попал теннисный мяч

    Охрана не смогла уберечь президента Чехии от теннисного мяча

    Случай произошел во время розыгрыша Кубка Дэвиса в городе Острава. Вацлав Клаус, находясь на почетном месте в первом ряду, наблюдал за ходом поединка между американцем Эндрю Роддиком и чехом Иво Минаром. Роддик подбросил мяч, замахнулся и ударил, после чего мяч попал прямо в грудную клетку президента. Теннисист, не заметив замешательства вокруг VIP-персоны, продолжал игру. После ее окончания он сказал, что ничего не видел, добавив, что накануне матча предостерегал, что корт не огорожен сеткой. Поэтому не исключены полеты мячей в зрителей. "Однако клянусь, - сказал Эндрю, - что мой пас не был умышленным".

    К счастью, с президентом ничего не случилось. Он был скорее огорчен тем, что американец вдобавок ко всему победил спортсмена-соотечественника.

    65-летний Вацлав Клаус ведет здоровый образ жизни: не курит, из алкогольных напитков предпочитает только пиво. Любит лыжи и особенно теннис. Летом 2003 года, вскоре после победы на президентских выборах, на корте, где он играл в 40-градусную жару, Клаус вдруг почувствовал недомогание.

    Президента тотчас госпитализировали. Врачи установили, что его организм попросту обезвожен. На этот раз во время инцидента на корте помощь медиков не понадобилась.

    Поделиться