16.02.2007 04:01
    Поделиться

    Главе Верховного суда предложен новый срок

    Напомним, что в июле у Вячеслава Лебедева истекает срок полномочий, и по закону должность теоретически становится вакантной. Хотя сейчас, наверное, можно сказать, что уже не становится. На место Вячеслава Лебедева придет сам Вячеслав Лебедев. Он победил в конкурсе, объявленном на замещение его высокой должности.

    Кстати, подобный конкурс - на замещение должности главы Верховного суда РФ - был объявлен впервые, и о его начале сообщала "Российская газета". Документы принимались до 29 января. Подали заявки два человека: Вячеслав Лебедев и адвокат Московской областной палаты адвокатов Александр Савчук.

    Последний кандидат окончил Высшую школу милиции и ранее служил в милиции, а впоследствии работал юристом в коммерческих фирмах. То есть и стаж, и образование теоретически позволяли претендовать на высокий пост. Ведь по закону желающим стать главным верховным судьей надо иметь высшее юридическое образование и иметь 10-летний стаж юридической работы. Однако практически - Высшая квалификационная коллегия судей РФ выбрала Вячеслава Лебедева.

    Доктор юридических наук, профессор Вячеслав Лебедев в 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 1970 году был избран судьей Ленинградского районного народного суда Москвы. В сентябре 1986 года его избрали председателем Московского городского суда. А с 1989 года Вячеслав Лебедев работает председателем Верховного суда России. Его авторитет в судейском сообществе котируется очень высоко. Он считается одним из инициаторов судебной реформы. В заслугу ему ставят и создание новых институтов правосудия - судов присяжных и мировой юстиции. Кроме того, Верховный суд активно продвигает законопроекты об административном судопроизводстве и об открытости судебной системы.

    Этим летом Вячеславу Лебедеву исполняется 64 года. Поэтому возраст вполне позволяет ему оставаться в должности еще на один срок: в 2005 году предельный возраст пребывания судей в должности был продлен до 70 лет.

    Поделиться