16.02.2007 01:10
    Поделиться

    Новая неделя окажется в меру снежной, ветреной и холодной

    Новая семидневка для столицы окажется в меру снежной, ветреной и холодной. Так, в выходные дни температура воздуха -14...-21 градуса, на небе переменная облачность и непривычное отсутствие осадков. Ветер северо-восточный 3-5 метров в секунду. В понедельник сквозь тучи проглянет голубой небосвод, на улице от 12 до 15 градусов ниже нуля, слабый северо-западный ветер. Во вторник и среду на градусниках не ниже -12, переменная облачность и западный ветер. В четверг днем -5, ночью -7, снегопад. В пятницу 6...11 мороза, снег и юго-западный ветер 4-7 метров в секунду.

    В Северной столице с выходных по утро среды погода ясная и холодная, вечером в средний день недели начнется снегопад, температура воздуха полезет вверх. При солнечно-звездном небе температура воздуха -8...-17 градусов. В среду вечером столбик термометра покажет не ниже 6 мороза, ближе к пятнице и вовсе -4...-2 градуса.

    В Калининградской области минусовые значения продержатся по вторник включительно, при этом небо будет ясным, а северный ветер - сильным, местами до 15 метров в секунду. С середины рабочей недели столбик термометра достигнет отметки +5 градусов.

    Наслаждаться небесной синевой в Карелии, возможно, придется лишь до выходных, в понедельник пышная как перина серо-сизая облачность оккупирует горизонт и начнется снегопад. Температура воздуха в уик-энд -23...-16, с понедельника по пятницу -8...-4.

    Снежно и безветренно на Урале. Температура воздуха в окрестностях Екатеринбурга в ночные часы -34....-22 градуса, днем -24...-19.

    Морозно на Чукотке в районе Анадыря и в Сибири в окрестностях Красноярска: в ночные часы -29 градусов, днем не выше -21, северо-восточный ветер 3-6 метров в секунду. Но гораздо холоднее в Якутии: -51...-44 градуса, северный ветер- три метра в секунду.

    На побережье Дальнего Востока снег в субботу и среду, температура днем 4...6 градусов ниже нуля, в ночные часы не ниже -16. Ветер северный 3-7 метров в секунду. Ближе к Хабаровску -22...-27 градусов, снегопад возможен в среду и четверг.

    В Поволжье в первой половине седмицы -18...-11 градусов, ближе к концу февраля не ниже 5...8 мороза. Снегопад в воскресенье. Ветер северо-западный 4-7 метров в секунду.

    У побережья Большого Сочи ночные заморозки возможны в понедельник и в среду, в дневные часы этих суток температура воздуха около четырех тепла. В остальные дни недели +6...9, ночью не ниже +3. Дождливо в пятницу. Ощутимо холоднее в окрестностях Анапы. Так минусовая температура здесь возможна с понедельника вплоть до среды, причем и в ночные, и в дневные часы. Минус здесь будет не шуточный: днем -4...-2, ночью до 8 мороза. В прочие сутки недели 5...8 тепла. Дождливо в выходные. Скорость северо-восточного ветра 10-12 метров в секунду.

       приметы

    16 ФЕВРАЛЯ

    Симеон Богоприимец и Анна Пророчица. Наступило время ремонта и подготовки к весне полевого инвентаря.

    17 ФЕВРАЛЯ

    Николай студеный. Студеный день - шубу снова надень. Длинные сухие еловые ветки к метели сгибаются, к хорошей погоде распрямляются.

    18 ФЕВРАЛЯ

    Прощеное воскресенье. Агафья-коровница. На Агафью поминают отошедших в мир иной отцов-прадедов. Мороз в этот день предвещает дружную весну, сухое и жаркое лето. Агафью считали заступницей от пожара и в этот день освящали в церкви хлеб с солью.

    19 ФЕВРАЛЯ

    Начало Великого поста. Вукол Телятник. На день Вуколы телятся жуколы. Жуколами называли коров и телят, появившихся в феврале. Главная забота - сохранить и корову, и теленка здоровыми.

    20 ФЕВРАЛЯ

    Лука. Пекут пирожки с луком. На Луку полуденный ветер - к урожаю яровых.

    21 ФЕВРАЛЯ

    Захарий-серповидец. В этот день крестьяне доставали серпы, кропили их крещенскою водою, готовили к работе. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

    22 ФЕВРАЛЯ

    Панкрат. Не всяк Панкрат хлебом богат. Каждое время года свой плод приносит.

    Поделиться