16.02.2007 04:00
    Поделиться

    В стане сургутских коммунистов произошел раскол

    Очередной политический скандал во время предвыборной кампании в областную Думу произошел в рядах регионального отделения КПРФ. Сургутские коммунисты численностью около 50 человек написали заявления о выходе из партии.

     

     

    На такой серьезный шаг, утверждают коммунисты-раскольники, они решились, руководствуясь идеологическими соображениями. Поводом послужило письмо за подписью лидера тюменского обкома КПРФ Владимира Чертищева, адресованное генеральному директору одной из крупнейших в регионе нефтегазовых компаний. В своем обращении к нефтемагнату коммунист Чертищев попросил оказать материальную поддержку своему избирательному объединению, участвующему в выборах депутатов Тюменской областной Думы. В случае успеха на выборах, говорится в послании, коммунисты смогут оказать поддержку в лоббировании интересов компании. Это письмо городской комитет КПРФ сначала принял за провокацию, но факты, а также проведенное собственными силами расследование подтвердили подлинность документа.

    "Для меня сразу стало понятным, - рассказал журналистам "РГ" первый секретарь сургутского горкома КПРФ Геннадий Хотмиров, - почему летние акции протестов нефтяников, недовольных социальной политикой нефтегазовой компании, поддержали только мы, городские коммунисты, а наши региональные лидеры постарались остаться в стороне. Они сделали все, чтобы прекратить поддержку значительной части коллектива сургутских нефтяников со стороны компартии. Я уверен, что это была работа на перспективу. Вот почему для нас выход из партии имеет такое принципиальное значение".

    Отметим, что партийные руководители не стали открещиваться от послания к олигарху. Единственное, что осталось пока неизвестным, - удалось ли им получить на свой предвыборный счет деньги от нефтяников.

    Что касается общей ситуации, то контрольная точка в кампании по выборам в Тюменскую областную Думу уже пройдена. Накануне официально закончилась регистрация кандидатов в депутаты. На сегодняшний день зарегистрированы списки шести избирательных объединений: "Единая Россия", КПРФ, ДПР, РКРП-РПК, ЛДПР, "Справедливая Россия". В регистрации отказано региональным отделениям СПС, СЕПР, партии "Зеленые", "Аграрной партии" и партии "Народная воля". Причины отказов различные, но в основном это отсутствие необходимых подписей избирателей или залога, а также неверно и неполно предоставленные сведения о кандидатах, входящих в партийные списки.
     

    Поделиться