16.02.2007 01:57
    Поделиться

    На ТВ новые сериалы: "Татьянин день" - "Командовать парадом буду я" - "Савва Морозов"

    "Татьянин день"

    Компания "АМЕДИА" после ряда весьма удачных постановок адаптированных к российской реальности американских теленовелл решила взяться за адаптацию сериала латиноамериканского, а именно - колумбийской новеллы "Война Роз".

    Идея сюжета на первый взгляд проста, но интрига закручена весьма изобретательно: две девушки - тезки (в оригинальной версии Розы, в нашей - Татьяны) влюблены в одного и того же молодого человека. При этом они и не догадываются, что являются соперницами, а не подругами, и делятся друг с другом подробными рассказами о "прекрасном принце", повстречавшемся на их общем пути. Сам же "принц" быстро понимает, что охота за двумя зайцами может оказаться вполне удачной и вовсю пользуется так благополучно для него создавшимся положением.

    Работа над сериалом уже кипит, съемки идут успешно, а выход фильма на экраны Первого канала ориентировочно назначен на март.

    Паутину интриг и страстей сплетут перед нами: Анна Снаткина, Наталья Рудова, Кирилл Сафонов, Наталья Данилова, Валентина Панина, Анатолий Васильев, Вадим Колганов.

    "Война и мир"

    Сюжет восьмисерийного фильма "Война и мир", съемки которого появились в планах Русско-Американской кинокомпании "РАМКО", пересказывать не стоит.

    Производство предполагалось начать еще летом прошлого года, но теперь оно отложено на длительный срок, фильм находится на предварительной стадии и ждать начала основной работы придется еще в течение полутора-двух лет. Сниматься фильм будет в России на площадках "Мосфильма", но увидят его в первую очередь американские телезрители.

    Причиной такой задержки стало то, что к роману Толстого почти одновременно обратилась еще одна компания. Параллельно снимается и европейско-российская четырехсерийная версия. Съемки проходят в Литве и в Санкт-Петербурге. Правда, вестись диалоги будут на английском языке, а не на смеси русского и французского, как в романе.

    Роль Наташи Ростовой досталась молодой французской актрисе Клеманс Поэзи, известной зрителю по ролям Флер Делакур в фильме "Гарри Поттер и кубок огня", Ивонн де Гале в экранизации романа Алена-Фурнье "Большой Мольн" и некоторым другим. В роли Андрея Болконского мы увидим итальянца Алессио Бони, а образ Пьера Безухова воплотит немец Александер Бейер, что тоже можно рассматривать как некий "культурный обмен": он снимался в картине "Гуд бай, Ленин", где блеснула и наша Чулпан Хаматова.

    А российским актерам доверили сыграть основных исторических персонажей романа. В роли императора Александра I занят Игорь Костолевский, а Кутузова сыграет Владимир Ильин. Дмитрий Исаев, знакомый зрителю по сериалу "Бедная Настя", предстанет в образе Николая Ростова.

    "Савва Морозов"

    Кинокомпания "Ментор Синема" начала съемки нового исторического телесериала "Савва Морозов". Снять планируется четыре серии, которые и должны вместить в себя наиважнейшие моменты жизни Саввы Морозова - человека, ставшего символом меценатства и филантропии. Здесь будет все - отнюдь не только история о фантастических суммах, вложенных в театр Станиславского и пожертвованных русским революционерам. Авторы - сценарист Карина Афанасьева, генеральный продюсер Иван Соловов - не стали ограничиваться деловой биографией знаменитого мецената и решили показать
    нам Морозова - человека, личность со своими проблемами и слабостями. В центре сюжета, конечно же, любовь, сложные отношения с актрисой Марией Андреевой. И наконец, еще одна интрига - загадочная смерть Саввы Морозова, инсценированная под самоубийство.Так что можно ожидать не просто исторического исследования и расследования, а самую настоящую любовную
    драму вкупе с триллером и авантюрным сюжетом.

    Съемки должны начаться уже в феврале и закончиться в мае этого года. В роли Саввы Морозова мы увидим Сергея Векслера, также в фильме будут заняты такие актеры, как Дмитрий Нагиев, Евгения Добровольская, Ксения Раппопорт, Даниил Спиваковский.

    "Командовать парадом буду я"

    Восьмисерийный "адвокатский сериал" по одноименному роману Михаила Барщевского снимается на площадках кинокомпании "Феникс-фильм". Главный герой романа - молодой адвокат - врывается в зловещий, но интереснейший мир судебных дел и интриг. Оригинальная идея сериала принадлежит Сергею Белошникову, сценарий написал Андрей Бережанский, режиссер - Василий Сериков, продюсер - Ольга Манеева. В ролях мы увидим Александра Барановского, Елену Подкаминскую, Константина Юшкевича и других.

    Корреспондент "РГ" попытался выяснить подробности у Михаила Барщевского.

    Российская газета: Каково в книге соотношение автобиографических элементов и вымысла?

    Михаил Барщевский: Если брать хронологическую часть, когда герой родился, женился, и так далее, то многое взято из моей биографии... А вот событийная часть - во многом вымысел, хотя есть и фрагменты, частично взятые из реальных судебных дел.

    РГ: "Командовать парадом буду я" - это ведь слова не адвоката, а "великого комбинатора"?

    Барщевский: Хоть эти слова и приписываются Остапу Бендеру, но это не просто его жизненная позиция, а целая философия. Можно плыть по течению, а мой герой желает сам строить свою судьбу, по-английски это называется - self made man. А удачно ли название - судить не мне, а читателям и зрителям.

    Поделиться