16.02.2007 02:00
    Поделиться

    Виноделов могут освободить от автоматизированной системы учета алкоголя

    Не исключено, что уже в следующем году отечественному вину облегчат жизнь. Производителей российских столовых вин и оптовых поставщиков освободят от участия в Единой государственной автоматизированной информационной системе по учету алкоголя (ЕГАИС).

    С этим смелым для "винной" отрасли заявлением выступил на заседании президиума общественной организации ОПОРА директор департамента госрегулирования минэкономразвития Андрей Шаров. Не подпадая под ЕГАИС, производители получат больше возможностей для выпуска продукции. А значит, начнут снижаться и цены.

    Впрочем, в том, что подобное послабление случится быстро, участники рынка сомневаются. Дело в том, что, по словам Шарова, "выведение" виноделов из-под ЕГАИС предусмотрено в законопроекте "О виноделии и вине". Этот документ, разработанный минэкономразвития и минсельхозом, на днях направлен на согласование в несколько ведомств, в том числе в минфин и Федеральную налоговую службу. И то, что к подобной идее в этих ведомствах отнесутся лояльно, не факт. Между тем, по словам вице-президента Союза участников алкогольного рынка Леонида Поповича, виноделы рады тому, что чиновники их хотя бы услышали и подготовили такой законопроект.

    "Дело даже не в планируемом освобождении отрасли от ЕГАИС, - сказал корреспонденту "РГ" Попович. - К тому времени как примут закон о вине, дай бог, эта несовершенная пока с технической точки зрения система, но абсолютно разумная с идеологической, нормально заработает. И легальные производители сами будут заинтересованы участвовать в ней".

    По словам Поповича, закон, если он будет принят, со временем вернет России славу "великой винодельческой державы", земли которой позволяют делать не менее великие вина, чем во Франции, Чили и Испании. Закон поможет решить три задачи. Во-первых, сократить количество поддельного отечественного вина, состоящего, как правило, из воды, спирта и красителей. А такой "жидкости", по 30-40 рублей за бутылку, как сказал Попович, сегодня производится почти треть от общего объема. Эта фальшь-продукция, по мнению Поповича, за счет низкой цены ломает рынок. Поэтому в новом законе отдельной статьей предполагается прописать определение фальсифицированного вина. Кроме того, закон предусмотрит декларирование производства винограда. "А зная точные объемы производства винограда, на рынке готовой продукции будет легче вылавливать фальсификаты", - поясняет Леонид Попович. При этом потребители легального вина, цены на которое сегодня начинаются от 60-70 рублей, тоже выиграют, так как качественное вино подешевеет.

    Во-вторых, будет дан новый импульс развитию виноградарства и виноделия в южных регионах страны, на Северном Кавказе. По словам Поповича, сегодня Россия обладает почти полумиллионом гектаров земель, пригодных для виноградников. Но занято ими всего... 64 тысячи гектаров.

    В-третьих, значительно изменится структура и культура потребления алкоголя в стране. Люди больше будут пить вино и меньше крепкие напитки. Пока потребление вина россиянами растет на 8-11 процентов в год. А с развитием винодельческой отрасли процесс пойдет значительно быстрее.

    Поделиться